Фонд Президентских грантов

РОО НКА белорусов в Томской области

Ассамблея народов Томской области

Национальный исторический музей Республики Беларусь

ГУК СТ «Республиканский центр национальных культур» Республика Беларусь

ФИЦ Тюменский научный центр СО РАН

ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет»

ОГАУК «Томский областной краеведческий музей имени М. Б. Шатилова»

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием

«Вклад белорусского народа в развитие Сибири»

 

Уважаемые коллеги!

1-2 ноября 2019 г. Региональная общественная организация национально-культурная автономия белорусов в Томской области при поддержке Фонда Президентских грантов проводит Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием «Вклад белорусского народа в развитие Сибири» (г. Томск).

Конференция проводится в очной форме с возможностью заочного участия. Программа Конференции предусматривает публикацию тезисов докладов в сборнике или размещение на сайте, обеспечивающем информационное сопровождение Конференции для всех категорий участников.

Приглашаем вас принять участие в нашем мероприятии! 

Направления работы Конференции

В рамках конференции рассматривается вклад белорусов в развитие различных общественно значимых сфер человеческой жизнедеятельности на территории Сибири.

Круг проблем, представленный на Конференции, включает следующие основные темы:

  • Роль белорусских переселенцев в освоении сибирского региона;
  • Традиционная культура белорусских крестьян-переселенцев в Сибири;
  • Вклад белорусов в науку, образование, культуру, экономическое развитие Сибири;
  • Современное состояние белорусской диаспоры в Сибири: сохранение этнокультурных традиций, интеграция в российское общество;
  • Белорусская культура в музейных и архивных фондах;
  • История белорусских семей.

Основные даты Конференции

  • 10 июня 2019 года — начало регистрации участников Конференции
  • 01 сентября 2019 года — последний срок приёма заявок  от участников, которые предоставляют тезисы для публикации в сборнике по итогам Конференции (тезисы доклада принимаются для рассмотрения Оргкомитетом после того, как произошла регистрация участника).
  • 01 октября 2019 года – последний срок приёма тезисов докладов от участников для размещения на сайте https://belarus-tomsk.ru
  • 01 октября 2019 года  — последний срок приёма заявок от участников Конференции
  • 14 октября 2019 года – размещение Программы Конференции на сайте — https://belarus-tomsk.ru
  • 01 – 02 ноября 2019 года — открытие, работа и закрытие очного этапа Конференции.

Участники Конференции

К участию в Конференции приглашаются:

  • руководители, специалисты и консультанты исполнительных и законодательных органов власти, осуществляющих полномочия в сфере образования, культуры
  • работники системы образования различного уровня, руководители и специалисты органов управления образованием разного уровня, руководители и педагоги образовательных организаций всех типов, работники системы повышения квалификации; обучающиеся общеобразовательных организаций и образовательных организаций дополнительного образования
  • научные сотрудники, аспиранты и студенты образовательных организаций высшего образования
  • руководители и сотрудники учреждений культуры, специалисты управлений сферы культуры различного уровня 
  • представители этнокультурных сообществ и национально-культурных автономий, а также все интересующиеся историей и культурой белорусского народа

Форма участия в Конференции

Очное участие в Конференции:

  • посещение мероприятий Конференции без публикации;
  • посещение мероприятий Конференции с публикацией;
  • устное выступление в секции без публикации;
  • устное выступление в секции с публикацией.

Дистанционное (заочное) участие в Конференции:

  • публикация;
  • обсуждение докладов в секциях в режиме вебинара;
  • рецензирование и комментирование докладов, размещённых на сайте Конференции.

Организационный комитет оставляет за собой право изменить форму участия или отклонить доклад или статью, о чём будет сообщено участнику. Организационный комитет не комментирует свои решения.

Регистрация участников

Для участия в Конференции необходимо направить  заполненную регистрационную форму  на адрес Оргкомитета roonkabto@mail.ru, либо заполнить регистрационную форму на сайте – https://belarus-tomsk.ru. При регистрации на Конференцию необходимо предоставить Согласие на использование персональных данных (Приложение 4).

При наличии тезисов, соответствующих цели и направлениям работы Конференции, участник направляет их на e-mail: roonkabto@mail.ru (желательно не архивировать файлы, если вы всё же применяете архиваторы, то просим использовать только форматы zip или rar).

В теме письма необходимо указать: «Тезисы для публикации в сборнике». Файл с тезисами необходимо назвать по фамилии участника, набранной с использованием английского алфавита.

Питание, проживание и проезд оплачиваются участниками самостоятельно.

Внимание! Гарантией получения регистрационных форм и материалов для публикации является ответное письмо Оргкомитета, а также размещение материалов на сайте https://belarus-tomsk.ru.

До 01 сентября 2019 года принимаются тезисы докладов для публикации в Сборнике материалов Конференции. До 01 октября 2019 года принимаются тезисы докладов для размещения на сайте https://belarus-tomsk.ru 

Публикация материалов 

Материалы, отобранные Организационным комитетом, будут опубликованы в сборнике материалов Конференции, а также доступны в электронной форме на сайте https://belarus-tomsk.ru после завершения работы Конференции. Материалы сборника планируется разместить в системе РИНЦ; сборнику  будет присвоен ISBN.

Оргкомитет рассматривает материалы для сборника, которые направлены до 01 сентября  2019 года (включительно). Тезисы доклада утверждаются Организационным комитетом. Исправления и дополнения по публикуемым материалам не принимаются. 

Требования к оформлению материалов приведены ниже. При нарушении требований оформления или получении Оргкомитетом материалов, начиная с 02 сентября 2019 года, Оргкомитет не гарантирует их публикацию в сборнике, а Программный комитет не гарантирует рассмотрение вопроса о публикации.

Оформление материалов доклада (тезисов доклада, статей)

Объем: 3-6 страниц (Внимание! Статьи объемом менее 3-х страниц и более 6-ти страниц не принимаются). Все статьи проходят проверку на антиплагиат!

Формат: Microsoft Word, шрифт Times New Roman, кегль 14, интервал «1», выравнивание по ширине, поля – 2.5 см со всех сторон, абзацный отступ 1 см, без переносов.

Научная статья должна содержать следующие разделы:

  • УДК (выравнивание по левому краю). 
  • ГРНТИ (выравнивание по левому краю; можно узнать на сайте: http://www.grnti.ru/).
  • Название (на русском и английском языках; выравнивание по центру; печатается полужирным начертанием заглавными буквами).
  • Фамилия, имя, отчество (полностью) автора, авторов.
  • Научный руководитель: И.О. Фамилия, ученая степень, ученое звание или должность. (для студентов)
  • Организация, город, страна участника/участников (при необходимости указать несколько организаций; выравнивание по центру; печатается курсивом).
  • Ключевые слова (на русском и английском языках; выравнивание по ширине).
  • Аннотация (до 100 слов; только на русском языке; выравнивание по ширине).
  • Текст статьи (выравнивание по ширине; печатается через 1 строку).
  • Список литературы (выравнивание по ширине). Внимание! Цитируемые источники приводятся в конце статьи после заголовка «Литература», в порядке упоминания (НЕ ПО АЛФАВИТУ) в соответствии с ГОСТ Р 7.01-2003; город издательства печатается полностью (например, не «М», а «Москва»)! (http://libserv.tspu.edu.ru/images/lib_news/documents/Gost/7_1-2003.pdf).

Форматирование текста: 

  • запрещены любые действия над текстом («красные» строки, центрирование, отступы, переносы в словах и т. д.) кроме выделения слов полужирным, подчёркивания и использования маркированных и нумерованных (первого уровня) списков;
  • наличие рисунков, формул и таблиц допускается только в тех случаях, если полноценное изложение в текстовой форме невозможно. В этом случае каждый объект не должен превышать указанные размеры страницы, а шрифт в нём должен быть не менее 12 пунктов. Все объекты должны быть чёрно-белыми без оттенков; 
  • запрещено уплотнение интервалов;
  • при нарушении требований объекты удаляются из публикуемых материалов.

Пример оформления статьи приводится в Приложении 3.

Организационный комитет Конференции

  1. Адаскевич Любовь Александровна, председатель РОО НКА белорусов в Томской области
  2. Кириллов Николай Петрович, доктор философских наук, председатель Ассамблеи народов Томской области
  3. Сапотько Павел Михайлович − директор Национального исторического музея Республики Беларусь, старший преподаватель кафедры межкультурных коммуникаций Белорусского государственного университета культуры и искусств, заместитель председателя Президиума Белорусского общества дружбы и культурной связи с зарубежными странами
  4. Лозко Алесь Юрьевич, кандидат филологических наук, начальник отдела народного творчества ГУК СТ «Республиканский центр национальных культур» Республика Беларусь
  5. Фёдоров Роман Юрьевич, кандидат философских наук, старший научный сотрудник ФИЦ Тюменский научный центр СО РАН
  6. Гончарова Татьяна Александровна, кандидат исторических наук, доцент ФГБОУ ВО Томского государственного педагогического университета
  7. Грошева Галина Васильевна, кандидат исторических наук, доцент, ФГБОУ ВО Томского государственного педагогического университета
  8. Назаренко Татьяна Юрьевна, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник ОГАУК «Томский областной краеведческий музей имени М.Б. Шатилова»

Координаты Оргкомитета

634012, г. Томск, пр. Кирова,60, МБОУ ДО ДДиЮ «Факел»,

Международной научно-практической конференции «Вклад белорусского народа в развитие Сибири».

Тел./факс: __________________.

Электронная почта: roonkabto@mail.ru 

Сайты: https://belarus-tomsk.ru 

По всем организационным вопросам обращаться к Петлину Андрею Васильевичу, менеджеру РООНКАБТО, с.т. 8-906-957-75-91. 

 

Приложения:

  • Приложение 1. Регистрационная форма участника Всероссийской научно-практической конференции «Вклад белорусского народа в развитие Сибири», ноябрь 2019 года, г. Томск
  • Приложение 2. Регистрационная форма обучающегося общеобразовательной организации или образовательной организации дополнительного образования для участия во Всероссийской научно-практической конференции «Вклад белорусского народа в развитие Сибири», 01-02 ноября 2019 года, г. Томск
  • Приложение 3. Пример оформления статьи
  • Приложение 4. Согласие на предоставление персональных данных
  • Приложение 5. Лицензионный договор о передаче неисключительных прав на использование произведения

Пожалуйста, распечатайте указанные документы, заполните их и отправьте сканы на адрес roonkabto@mail.ru.