К мученикам гитлеровского зловещего «нового порядка» горестная правда о войне относит несовершеннолетних узников фашизма. Более 5 миллионов детей были узниками концлагерей и других мест принудительного содержания, разбросанных по всей оккупированной Европе. По данным Международного союза бывших малолетних узников фашизма, тогда остался в живых только один из десяти.

В Томском областном краеведческом музее в рамках военно-патриотической программы «Война – рассказы и воспоминания» прошла встреча студентов Томского техникума информационных технологий с бывшими несовершеннолетними узниками концентрационных лагерей. 

Вот что рассказала Мария Ивановна Лобачева, уроженка города Минска.

…Я родилась в Белоруссии, в Минске, перед самой войной. Вместе со старшим братом и родителями нас сослали в Польшу, в концлагерь. Мне было 4 года, а брату – 6. Наверное, нас должны были сжечь, но, наверное, с печью что-то случилось, и нас отправили в Германию, в город Меттман. Там был лагерь – 2 барака и колючая проволока. В этом лагере мы были 1,5-2 года. Там было тяжело. В лагере были русские, белорусы и дети других национальностей. На нас испытывали лекарства, брали кровь. Наш лагерь освободили американцы. 

Я помню, как американский солдат подошел ко мне, я не могла ни ходить, ни говорить, была  короста на всем теле. Помню, что он меня взял на руки, говорит что-то, сам плачет и дает мне сахар. А я его отпихиваю, потому что нам постоянно давали какие-то лекарства, а сахар я не знала. Нас в лагерь привезли около 300 человек, а осталось 58. Потом нашли какой-то особняк и нас немного подлечили, потому что мы не могли ни ходить, ни разговаривать.

На Родину нас отправили эшелоном, на товарняке, по дороге погибло много людей. Особенно когда ехали по Польше. Поляки зверствовали, стреляли по эшелону. Это была страшная дорога.

После войны мы до 1954 года жили на Урале, с родителями, которые нас нашли. Я закончила школу. Я знала немецкий язык лучше русского, потому что в лагере нас били за каждое русское слово. Поэтому по совету учителя я поступила в педагогический институт и стала учителем немецкого языка. 

Мы переехали в Верхнекетский район, поселок Клюквинка, где я прожила 45 лет.

Я полюбила этот суровый край, сибиряков, которые всегда готовы подставить плечо. Здесь живут очень добрые люди. Я горжусь этим поселком, где каждый второй рабочий был Ветераном труда. Например, Наставко Владимир Семенович, обычный тракторист – Герой социалистического труда. Из Клюквинки мы переехали в г. Томск, где нам дали квартиру в микрорайоне Зеленые Горки. Здесь я встретила замечательного человека, ветерана войны из Моряковки, который был в плену в Польше, а после освобождения снова стал воевать и был награжден орденом Красной Звезды. Мы жили в одном доме, сейчас он ушел из жизни. Он всегда говорил, что честь купить нельзя, ее надо заработать. Дорожите дружбой, будьте добрыми, доброта возвышает человека! Вы не успеете оглянуться, как будете такими же старыми, как мы сейчас. Мы очень старались, чтобы наша страна поднималась после войны, теперь все зависит от вас. Спешите делать добро!

Е.И. Доровенчик, н.с. ТОКМ