Я, Домуховская Людмила Леонидовна, родилась и живу в городе Асино Томской области. Узнав об автономии белорусов в Томской области, захотела познакомиться с предками по линии мамы Тихоновой Нины Александровны, урожденной Быцкевич.

В семейном архиве сохранилось мамино свидетельство о рождении, где значится, что родилась она седьмого января 1927 года в дереве Сошица Селецкого сельсовета Березовского района Брестской области. Там мама проживала до 1947 года.

Мой дед, Быцкевич Александр Иванович, которого в селе шутливо называли «побегайло», и бабушка Милания Семеновна вырастили четверых детей, трёх дочерей и сына. Старшая среди них – Вера, моя мама Нина, Надя и младший Саша, которого в семье звали Шуркой.

В семейном архиве бережно хранится общая фотография тех лет. Среди многочисленной родни подле родового гнезда есть мама, ещё подросток. 

Из воспоминаний близких мне известно, что земля, на которой проживали наши предки до 1939 года входила в состав Польши. Дети, посещая польскую школу, изучали три языка. Позже эта территория вошла в состав Советского союза.

Во время Великой Отечественной войны деревня Сошица оказалась в оккупации. Сестру Веру угнали в Германию. Долгое время о её судьбе ничего не было известно. В доме Быцкевич расположился немецкий штаб, семья ушла в лес к партизанам. После освобождения села семья вернулась в свой дом. На освобождённых территориях люди начали восстанавливать хозяйство. Дети работали наравне со взрослыми. Возможности продолжить учебы у мамы не было. Она помогала родителям по хозяйству, осталась за старшую. В конце сороковых годов старшая сестра Вера вернулась домой. И это было такое счастье!

Мой папа, Тихонов Леонид Дмитриевич был разведчиком, дошел до Берлина, имел ранения. У него много наград, орденов и медалей. Он не любил вспоминать о войне, никогда не говорил нам, дочкам о выпавших на его долю испытаниях. Однажды он давал интервью корреспонденту газеты «Наше Причулымье». В номере от 8 мая 2001 года напечатаны его воспоминания. Вот фрагмент этой статьи: «В Белоруссии наши бойцы шли по горящим селам, не встречая жителей. Забежал как-то я в хату, уцелевшую только потому, что крыша ее была покрыта не соломой, а железом, а в печи огромный каравай хлеба. Нашел и сала кусок. То-то было подкрепление изможденным и усталым солдатам. Не знал тогда Леонид, что в доме своей будущей жены побывал». С мамой он встретился в том же селе, уже после войны. Когда отгремели победные салюты, мой папа, продолжая службу в армии, снова оказался в Белоруссии в качестве военного водителя. У нас в семейном архиве сохранилась служебная характеристика на Тихонова Л.Д. за его хорошую работу от 7 марта 1947 года. На документе обозначен пункт выдачи – город Пинск. 

Родители зарегистрировались 23 мая 1947 года в деревне Сошица Брестской области. Вместе они прожили почти половину века. Мама отмечала, что никогда не пожалела о своем выборе, муж всегда был для неё надежной опорой, как и она ему.

Родители рассказывали, что по обоюдному согласию приняли решение уехать жить к родителям папы в Забайкалье. Мама впервые покидала свою Родину, ей было всего двадцать лет. В родном доме оставались родители мамы, семья сестры Веры и младшие Надежда и Александр. Позже дом перешёл в наследство семье Александра и жены его Лидии, у которых родились сыновья Виктор и Иван. 

В семье маминой сестры Надежды и её мужа Сергея Мороз выросло трое детей, дочери Валентина и Лариса, и сын Александр. Эта семья жила в соседней с Сошицей деревне Осада. До сих пор в Беларуси живут и другие родные, некоторых я знаю только по фотографиям, часть из них хранится в архиве с прошлого столетия.

Старшая сестра мамы Вера в 1947 году вышла замуж за Петра Васильевича Радкевич из соседней деревни Ясевичи, где молодожёны остались жить и строить свою судьбу. Они, как и другие родственники, венчались в Храме деревни Селец. Вырастили три дочери, Тамару (1947 г.р.), Ларису (1950 г.р.) и Ирину (1952 г.р.). Весной 1952 года их семья переехала на постоянное место жительство в Ставропольский край. Тетя Вера, дядя Петя, их старшая дочь Тамара, Аносова по мужу, там и упокоились. Средняя их дочь Лариса давно живет в городе Долгопрудный Московской области. Младшая Ирина после окончания школы уехала в Ленинград. Вышла замуж за Бравого Александра. В 1978 году у них родился сын Петр. Они и сейчас проживают в Санкт-Петербурге. Очень много информации о наших родных белорусах я узнала от Ирины Бравой.

В селе Мангут Читинской области у моих родителей родились две дочери: Тамара в 1948 году и Татьяна в 1950-м. В 1952 году вся многочисленная семья Тихоновых переехала на постоянное место жительства в город Асино Томской области. В 1953 году здесь родилась я, Людмила, их третья дочка.

После переезда моя семья много встречалась с родными белорусами, как у нас в Асино, так и у многочисленных родственников в разных городах: Минеральные воды, Ленинград (Санкт-Петербург), Таллин, в деревнях и селах родной Брестской области. Мы, сибиряки, постоянно поддерживали связь с родными, писали письма, поздравляли друг друга с праздниками, общались по телефону. После смерти моих родителей, к огромному моему сожалению, связь с нашими родными белорусами постепенно прервалась.

Хочется верить, что появляется возможность поиска утерянных связей с родными из Белоруссии. Благодарна судьбе за встречу с такими людьми, которые сохраняют и преумножают традиции нашего белорусского народа. Надеюсь, что восстановленные родные корни помогут мне понять себя и найти свое место в родословной нашей семьи.

С уважением, Людмила Леонидовна Домуховская.