Мои Прадед и прабабушка, дядя Василий Игнатьевич, Бабушка Екатерина Михайловна и дедушка Игнат Андреевич Яковлев.

Мой прадед, Липовка Степан Семёнович и прабабушка Костык Анна Осиповна, безземельные крестьяне, переселились из Белоруссии в Сибирь в 1899 году из Витебской губернии Дриссенского уезда, деревни Бураковка. В Томскую губернию, на берегу реки Шегарки они остановились и мой прадед Степан Семёнович Липовка назвал это поселение Кочубач, (ныне село Михайловка Шегарского района). У них было десять детей, 6 сыновей: Николай, мой родной дедушка, Василий, Фёдор, Константин, Степан, Сергей и четыре дочери: Маланья, Ольга, Ирина, Софья. Вместе с семьёй моего прадеда Степана Семёновича и прабабушки Анны Осиповны, прибыл в Сибирь, прабабушкин брат, Костык Кондрат Осипович с семьёй и тремя детьми, Андреем, Петром и Прасковьей и также поселись рядом в основанном ими селе Кочубач (ныне Михайловка) Шегарского района. Прадед Степан Семёнович умер внезапно от заворота кишок или аппендицита…и захоронен на погосте села Михайловка, а прабабушка Анна Осиповна, дожила до глубокой старости, всё деревенские называли ее ласково (бабушкой Аннушкой) и тд выписано мной из родового древа Липовка Степана Семёновича …Далее указано много родственников из родового древа…

А прабабушку Аннушку захоронил сын Сергей в селе Нащеково…

Сколько Вы знаете о своих, а я знаю чуточку. Семья деда была сослана. У прадеда было 4 детей: 3 дочери и сын. Это мой дед. Сосланы были в Шегарку, жили в Тызырачево.

Мама, бабушка Екатерина и я. Мне 4 года.

У Маланьи было четверо детей, Надежда, Павел погиб в ВОВ, Мария, Татьяна и далее указаны их дети… Далее Ольга по мужу Шабаловская и её дети, Андриан, Михаил, Анатолий, Александр, Карл жил в Сочи и там умер, часто заезжал к нам в гости) Валентина жила в Томске по фамилии мужа Бембель, у Софьи четверо детей было, у моего родного дедушки Липовка Николая Степановича было четверо детей, Петр мой отец (его фото есть в одноклассниках в моих фото), Георгий, тоже есть фото), Валентина и Анна мои две тети,  всё уже умерли. У Василия было 4 детей, Вера по мужу Жаркова, Виталий, Нина Липовка, Григорьева по мужу, Ваилий, Геннадий. У Федора было пять детей, три дочери и два сына, жили в Перми и Якутске. У Константина было трое детей. У Степана было трое детей, два сына и дочь. У Сергея было трое детей, два сына и дочь жили в селе Нащеково Шегарского района. Там же и захоронена моя пробабушка Анна Осиповна. Выдержка из родового древа моего прадеда Липовка Степана Семёновича и прабабушки Анны Осиповны Костык. Мои предки были в Белоруссии без земельных крестьян с семьёй в десять человек, поэтому и переселились в Сибирь….

Моя прабабушка, Бабушка Екатерина, Дядя Василий, Дедушка Игнат, мой прадед.

Я подробно описал переселение из Белоруссии моего прадеда Липовка Степана Семёновича и прабабушки Анны Осиповны Костык, они обосновались на берегу реки Шегарки и прадед назвал новое поселение по Белорусски, Кочубач, ныне уже практически покинутая деревня Михайловка, там на погосте и захоронен мой прадед Липовка Степан Семёнович.

Мои дедушка и бабушка приехали как раз на хорошие места, т.к. в Сибири и земель, и пастбищ было больше, чем в Белорусии. Сами приехали.

Я подробно выписал выдержку из родового древа моих предков Липовка…

Плотность населения сравнить если: в Сибири до войны жило примерно столько же, сколько в Белоруссии. Само собой, здесь и свободнее, и богаче можно было крестьянам жить. Но всегда помнили откуда приехали.

Тёща Ефросинья Андреевна, жена Зоя, мама, дочь Ирина.

Мой дедушка Николай в основном разговаривал по-Белорусски, я это хорошо помню …И всегда рассказывал мне, пацану, о своей любимой Родине Белоруссии.

У меня очень много родственников в Томске в районах области и по всей России Матушке! Но я никогда не был в Белоруссии и уже навряд ли побываю…

Если есть мои родственники по выше указанному древу, прошу отозваться или зайти на мой сайт в одноклассники: Мои данные: Липовка Валерий Петрович, село Тимирязево, отправьте заявку в друзья, и я приму…

Описал часть своего родового древа: Липовка Валерий Петрович 1949 года рождения.