10 ноября 2019 года в Доме культуры имени Кирова г. Болотное Новосибирской области состоялся ежегодный Международный фестиваль белорусского творчества «В гостях у Лявонихи».

Региональная общественная организация национально-культурная автономия белорусов в Томской области в лице ансамбля белорусской песни «Медуница» приняла участие в этом замечательном событии. В фестивале приняли участие творческие коллективы из различных регионов России. Творческая и дружеская атмосфера объединила самодеятельных артистов.

В рамках фестиваля проводились: выставка декоративно-прикладного искусства, красочных костюмов, дегустация национальных блюд – это всё подготовили для своих гостей организаторы мероприятия. 

Региональная общественная организация национально-культурная автономия белорусов в Томской области провела презентацию мобильной выставки «Мои предки — из Беларуси!», созданную в рамах проекта, получившего поддержку Фонда президентских грантов.

Члены Автономии белорусов Томской области выступили на главной сцене фестиваля, а также провели для присутствующих мастер- класс по изготовлению куколки «Десятиручки» из настоящих льняных неотбеленных ниток, который пользовался большой популярностью как у детей, так и у взрослых.