Эту историю рассказала Семёнова Тамара Кузьминична, в девичестве Матвеева, проживающая в с. Больше-Дорохово 52 года.

Мама Тамары Кузьминичны – Парфёнова Любовь Сергеевна – родом из Белоруссии. В конце 1941 года после серьёзного ранения попала на лечение в военный госпиталь города Томска. По окончании лечения была комиссована и приехала в село Ново-Кусково к брату Бычкову Василию Сергеевичу. Прожила с ним до окончания войны, помогая воспитывать брату пятерых детей. Жена Василия умерла при родах, а Любовь имела военную карточку, которая была хорошим подспорьем в тяжелые годы. Сам Василий работал в то время в детском доме села Ново-Кусково.

Парфёнова Любовь Сергеевна

Отпраздновав Победу, Любовь решила поехать в Белоруссию, чтобы отыскать своих родителей. Отца к тому времени уже не было в живых, он погиб на фронте. А мама нашлась в Литве. Была нянькой в одном из зажиточных домов. Любовь решает остаться у матери. Здесь, в Литве, встречает своего будущего мужа, отца Тамары Кузьминичны. Прожили вместе они недолго, так как вскоре Любовь становится вдовой. В это же время она вынашивает под сердцем дочь Тамару.

Выйдя замуж во второй раз, Любовь с супругом переезжает в Казахстан для освоения целинных земель. Время от времени она навещает мать, оставшуюся в Литве. После смерти матери Любовь с семьёй решают переехать в Сибирь, вновь в село Ново-Кусково. Тамара остаётся в Казахстане заканчивать одиннадцатый класс. И только после этого воссоединяется с семьёй.

В Ново-Кусково Тамара устраивается учителем начальных классов и затем поступает в педагогический институт на факультет иностранных языков. После того, как в Большедороховской школе образовалась вакансия учителя немецкого языка, Тамара Кузьминична переезжает. Её трудовой учительский стаж составляет 47 лет. Тамара Кузьминична имеет звание «Ветеран труда».

Автор: Главный библиотекарь Муниципального бюджетного учреждения «Асиновская межпоселенческая централизованная библиотечная система» библиотека-филиал № 16 с. Больше Дорохово Зорина Галина Евгеньевна.