Белорусские корни имеет и семья Геннадия Астафьева, проживающего в настоящее время в с. Больше-Дорохово. В начале 20х годов прошлого столетия из Беларуси приехала семья Казак – Ольга Петровна и Евдоким Алексеевич. На тот момент детей у них не было. Вместе с ними приехали и две сестры Ольги Петровны. Некоторые родственники, в том числе ещё родные сёстры, остались на родине. Ехали в Сибирь, потому что на родине было мало земли. Такую причину называет Таисия, одна из дочерей Ольги и Евдокима, проживающая в настоящее время в городе Асино.  Поначалу Казак приехали в Первомайский район «в чистое поле» либо неподалёку от населенного пункта Новосельск, либо он был организован позже. Подробности Таисия не помнит.

Так случилось, что главу семейства, а семья пополнилась тремя  детьми, забрали по линии НКВД. Причиной послужила кража небольшого количества зерна. Перед войной его перевозили на обозах. Евдоким был за старшего. Именно его, как старшего, и призвали к ответу за кражу. После ареста Евдокима больше не видели, и никаких сведений о нём нет.

Ольга осталась одна. Уже после ареста родился ещё один ребёнок. Примерно в 1942 году Ольга с детьми, в числе которых была мать Геннадия Астафьева – Мария, переезжает в деревню Воронино-Яя. Однако вскоре после этого Ольга умирает от водянки. Двоих младших детей – сыновей – забирают в детский дом. Старшие сёстры остаются в доме родителей, так как они уже работали в колхозе. По прошествии недолгого времени, возможно, после совершеннолетия, Марии и Таисии разрешили забрать братьев из детского дома.

После войны в гости приезжали оставшиеся в Белоруссии родственники. Предлагали вернуться на родину. Но потомки переселенцев решили остаться в Сибири.

Автор: Главный библиотекарь Муниципального бюджетного учреждения «Асиновская межпоселенческая централизованная библиотечная система» библиотека-филиал № 16 с. Больше Дорохово Зорина Галина Евгеньевна.