Васильева Лидия Даниловна (в девичестве Дудкова) родилась в 1935 году в деревне Даманы Егановского сельского совета Дрыбинского района Могилёвской области. После того, как отец погиб на фронте, жила  с мачехой, братом и сестрой (по отцу). В Белоруссии перенесла и четыре тяжёлых года немецкой оккупации, о которых рассказывает в статье «Годы в оккупации»  в книге «Вспоминая о былом…». 

7 классов Лидия окончила в обычной школе. На момент окончания ей исполнилось 17 лет. Из колхозов в то время никуда не отпускали, а Лидии очень нравилось учиться, особенно она любила математику. Один из братьев матери работал учителем. По договоренности было решено, что днём Лида будет присматривать за его маленьким ребёнком, поддерживать порядок в доме, а вечерами продолжать обучение в вечерней школе. Лидия Даниловна вспоминает, что эти три года были  очень тяжелыми, и мачеха её отговаривала, но тяга к знаниям пересилила.

Васильева Л.Д., деревня Воронино-Яя

По окончании 10 класса мачеха сказала Лиде, что больше не сможет её учить. И было принято решение ехать в Сибирь, где в деревне Орловка Асиновского района Томской области проживала её тётя. По словам тёти, здесь легче учиться и найти работу. Вместе с Лидой поехали ещё 6 девушек.

20 сентября тётя повела Лидочку в районо, где, посмотрев аттестат девушки, ответили: «Если бы вы приехали до 1 сентября, мы бы вас устроили на работу, а сейчас учебный год уже начался». Тем не менее, были предложены места с предоставлением квартиры, оплатой за квартиру в Гари и в других отдаленных населенных пунктах. Но родственники отговорили Лиду, сказав, что там водятся медведи. Так молодая девушка оказалась на лесозаводе, где помогала возить вагонки.

Судьба сложилась так, что на свадьбе у подруги Лидия познакомилась со своим будущим мужем. Вот как об этом рассказывает она сама: «Знакомы мы были всего три дня. Первого, второго и третьего января гуляли на свадьбе у подруги, а двадцать седьмого января сыграли свою свадьбу». 

Васильева Лидия Даниловна

Михаил был родом из Воронино-Яя. Чтобы переехать к нему, необходимо было уволиться с лесозавода, но руководство никак не соглашалось. Напротив, они приглашали на работу и Михаила.

Через год на колхозном собрании в Феоктистовке, а именно там располагалась контора поселения, Лидию избрали льноводкой. После рождения ребенка пришлось перейти на общие работы. Всю трудовую жизнь Лидия Даниловна посвятила работе в сельском хозяйстве. 

С родственниками из Белоруссии поддерживают связь и по настоящее время. Не единожды ездили в гости. Мачеха Лидии Даниловны дожила до 90 лет и вспоминается ей как родная. 

Главный библиотекарь Муниципального бюджетного учреждения «Асиновская межпоселенческая централизованная библиотечная система» библиотека-филиал № 16 с. Больше Дорохово Зорина Галина Евгеньевна.