Берловская Ольга Сергеевна, потомок переселенцев в д. Виленка. «И стала Сибирь их общим домом». 

Антон Вагаль приехал в Сибирь в феврале-марте 1898 года. Так же, ранее уже говорилось о том, что отдельный человек редко оказывался в числе переселенцев. Редко среди «разведчиков» встречались женщины. Но, Агафья Францевна (Игнатьевна) Вагель значилась в дорожных документах как самостоятельная персона. Точная связь между Агафьей и Иосифом Антоновичем и Антоном Васильевичем Вагель не установлена, хотя у них было общее место выезда – деревня Липская Витебской губернии. Возможно, они состояли в родстве.

Возможно, Вагель Антон Васильевич и Агафья Францевна (Игнатьевна) были супругами, т.к. Иосиф Антонович является сыном Антона Васильевича – это вне всяких сомнений. Иосиф Антонович Вагель родился в 1884 году, в 1898 году вместе с родителями приехал в Сибирь. В 1915 году женился на Есюкевич Христине Михайловне, о чем свидетельствует запись о венчании 23.01.1915 г. в Метрической книга родившихся, бракосочетавшихся, умерших Петропавловской церкви, с. Петропавловское на 1915-1919 гг. Кроме этого, позднее, уже в Виленке у Антона Васильевича Вагеля родились дочь Ева (1900 г.р.) и сын Антон.

У Иосифа Антоновича Вагеля и Христины Михайловны было рождено 10 детей – Анастасия, Иосиф, Тимофей, Иван, Антонина, Петр, Екатерина, Валентина, Антон и Мария. Причем, многие из них были рождены вне брака, т.к. запись о венчании в Метрической книга родившихся, бракосочетавшихся, умерших Петропавловской церкви от 23.01.1915 г. Когда была изменена фамилия Вагель на Вагаль – неизвестно.

Сестры Григорьевы. Слева направо: Григорьева Руфина Васильевна; Григорьева (Важенина) Анастасия Васильевна; Григорьева (Кумпяк) Анна Васильевна; Григорьева (Вагаль) Мария Васильевна. 2007г. Из личного архива Блиновой А.Т. (урожд. Вагаль)
Сестры Григорьевы. Слева направо: Григорьева Руфина Васильевна; Григорьева (Важенина) Анастасия Васильевна; Григорьева (Кумпяк) Анна Васильевна; Григорьева (Вагаль) Мария Васильевна. 2007г. Из личного архива Блиновой А.Т. (урожд. Вагаль)

Согласно другой версии, не подкрепленной архивными источниками, рассказанной Барановой (урожд. Мыльниковой) Раисой Александровной, в конце XIX в. семья Есюкевич Михаила ехала из Белоруссии в Сибирь. Одна из дочерей – Есюкевич Христина Михайловна была беременна. С ней поехал отец ее будущего ребенка – латыш Вагаль Осип Антонович. Они не были женаты. По семейной легенде, Осип ехал один, оставив свою семью – родителей, братьев и сестер в Латвии (?). Из-за того, что он поехал один, его даже проклял отец. Об этом позднее рассказывала одна из его сестер – Тереза – жившая в Калининграде. За долгую семейную жизнь у них родились Анастасия, Петр, Тимофей, Иван, Мария, Валентина и Антон.

Подробнее на сайте «Сибиряки вольные и невольные»