25.04.2023г. ОБЛСОВПРОФ стал культурной площадкой для проведения Фестиваля национальных культур «В единстве наша сила», целью которого является формирование культуры межнационального общения и создание условий дружественной обстановки.

 Организатором Фестиваля выступила Региональная общественная организация национально культурная автономия белорусов в Томской области, при поддержке Администрации г. Томска. Фестиваль особенно значим для нашего города в силу его многонационального характера. В Томске в дружбе и мире живут представители более 27 национальностей разных конфессий. Они активно трудятся во всех сферах – сельском хозяйстве, образовании, здравоохранении, культуре, социальной сфере, дорожной отрасли, в сфере бытового обслуживания, торговле и бизнесе.

Многообразие наций и народностей, живущих на Томской земле, как верно подметили ведущие праздника, можно сравнить с поляной цветов, больших и маленьких, но одинаково прекрасных.

Как узоры калейдоскопа – яркие и неповторимые — складывались моменты фестиваля. На сцене национальные коллективы представляли свой неповторимый быт, культуру, традиции и обычаи. Уникальны, каждый по-своему, они порадовали своим неповторимым колоритом.

В фойе расположилась выставка кукол в национальных костюмах, атрибутов, представителей разных народностей.

В течение двух часов зрители были вовлечены в многоцветный мир национальных мелодий и ритмов. Песни – веселые и грустные, — исполненные хоровыми коллективами или сольно.  Отточенность форм, где каждый шаг, каждый взмах имеет определённое значение и отражает историю, — в танцах народов Кавказа. Такие разные и в то же время похожие друг на друга песни и танцы, рассказывающие, прежде всего, о любви к родной земле!

Это красочное действо подарили зрителям любимые всеми творческие коллективы:

Народный коллектив, вокально-эстрадный ансамбль «Белая Русь»,

Народный коллектив ансамбль белорусской песни «Медуница»,

Хореографический ансамбль «Калинка»,

Клуб фланкировки «Сулеба,

Вокально –хореографический ансамбль «Горный хрусталь» Союз народов Дагестана,

Народный коллектив,ансамбль горского танца «Даймохт»,

Ансамбль народной песни «Росы»,

Центр раннего развития «Кроха»,

Гимназия №26 команда «Внуки Тояна».

Замечательный получился праздник!!

В это непростое время особенно важно всем нам быть вместе. В единстве наша сила!