Белорусская батлейка – это уникальный народный кукольный театр, своего рода культурный бренд Беларуси, известный с 16 века.

Батлейка сходна с русским «Петрушкой», украинским вертепом. Тематика батлейки – библейские постановки и народно-комедийные бытовые инсценировки, на протяжении столетий не оставлявшие публику равнодушной.

27 апреля в 11 часов Первый музей славянской мифологии и Региональная общественная организация национально-культурная автономия белорусов в Томской области проведут необычное для нашего города событие: презентация белорусской батлейки на томской земле. Проект реализуется при поддержке администрации Томской области, и направлен на сохранение традиционной белорусской культуры. 

Вы узнаете об истории этого уникального искусства, а, главное увидите сразу два батлеечных спектакля «Мужик и чёрт» и «Бабка-шептуха».

Кроме того, будет проведён мастер-класс «Белорусский сувенир».

Вход свободный 6+.

Проект реализуется в рамках конкурса по предоставлению субсидий СООНКАО Томской области, за исключением государственных (муниципальных) учреждений, на реализацию социальных проектов, организованного комитетом внутренней политики Администрации Томской области.