27 апреля в Первом музее славянской мифологии состоялось представление с использованием белорусской батлейки. Представление было подготовлено Региональной общественной организацией национально-культурной автономией белорусов в Томской области в рамках проекта, получившего поддержку по итогам конкурса на получение субсидий социальным некоммерческим организациям.

РООНКАБТО в партнерстве с Первым музеем славянской мифологии организовали презентацию белорусской батлейки для обучающихся и педагогов школы-интерната № 1 г. Томска. Участники мероприятия погрузились в историю традиционного белорусского кукольного театра, узнали историю её возникновения, интересные факты, репертуар.

Дети и взрослые с восторгом и не поддельным интересом посмотрели три спектакля в исполнении самодеятельных актёров – активистов РООНКАБТО: Л.И. Ласточкиной, Н.В. Шавловской, А.В. Мосовой. Три спектакля: «Паненка и лекарь», «Мужик и чёрт» и «Бабка-шептуха».

После окончания представления зрители получили возможность своими руками подержать кукол, разыграть небольшую инсценировку, тем самым ещё больше прикоснуться к уникальному виду белорусского народного творчества. Всё это произошло в рамках мастер-класса «Управление куклами».

Ещё один мастер-класс «Белорусский сувенир» был проведён И.Ю. Робулец. По результатам мастер-класса, каждый из участников забрал свой сувенир на память о встрече с представителями РООНКАБТО.

Мы благодарим директора Первого музея славянской мифологии О.Г. Павловой за возможность участникам мероприятия посетить экспозицию «Русь изначальная».