22 апреля состоялась встреча актива диаспоры белорусов Томской области с земляками из города Гродно Республика Беларусь. Алла Волик и Татьяна Булай прибыли в Томск с целью развития научных связей между инженерно-строительным факультетом Гродненского государственного университета им. Янка Купалы и ТГАСУ. 

В начале мероприятия, ансамбль белорусской песни «Медуница» встретили хлебом-солью гостей мероприятия! С приветственным словом выступила Адаскевич Любовь Александровна, председатель РООНКАБТО. 

В течение вечера звучала белорусская речь, исполнялись народные белорусские песни. Мы вспомнили, как танцевать известные белорусские танцы, и посмотрели презентацию о просветительской и образовательной деятельности Региональной общественной организации национально-культурная автономия белорусов в Томской области.

В рамках встречи был проведен круглый стол. На круглом столе присутствовали: Гончарова Татьяна Александровна, доцент кафедры всеобщей истории Историко-филологического факультета ТГПУ; Малиновский Анатолий Павлович, декан строительного факультета ТГАСУ; Сульгина Татьяна Ивановна, заместитель декана по воспитательной работе строительного факультета ТГАСУ; Доровенчик Елена Ивановна, научный сотрудник Томского областного краеведческого музея; Петлин Андрей Васильевич, старший методист ОГБУ «Региональный центр развития образования». Участники круглого стола обсуждали вопросы укрепления социального партнерства и взаимного сотрудничества между государственными учреждениями и общественными организациями, участники поделились планами и новыми формами совместных проектов. Гости и партнеры с большим интересом и энтузиазмом участвовали в работе круглого стола.

Встреча прошла в теплой и дружественной атмосфере! Радушные хозяева и дорогие гости сошлись на том, что необходимо чаще встречаться! Гостеприимная томская земля ждёт белорусов, а Республика Беларусь всегда готова принять томичей вне зависимости от национальной принадлежности.

Подробная информация о визите Аллы Валик и Татьяны Булай на сайте ТГАСУ