Жук Иван Степанович, 18.04.1908 -20.02.1987г. (79 лет)

Сколько я себя знаю, все время покойный отец обещал меня свозить на малую родину в г. Минск, д. Моньковичи, Мостовского рай-на, но так и не получилось. Судьба оказалась благосклонна и в 2019г. я оказалась на родине отца, нашла родственников среди них, узнала о судьбе моего деда Жук Степана Степановича и его брате Жук Ивана Степановича. 

Жук Иван Степанович родился в 1908 году  Белорусская ССР, Гродненская обл. Мостовский район, д. Моньковичи (раньше Монькевичи). Всего в их семье детей было 5 человек. Его младший брат Жук Степан Степанович (мой дед) во время войны был подпольщиком, умер от сибирской язвы, к сожалению, дата рождения и смерти мне не известны. Из детей  ещё было три сестры Жук Степанида, Зося и Анна, младшая сестра Анна погибла вместе с мамой  под бомбёжкой, хотя могли уйти к партизанам. Иван Степанович на войну был призван Мостовским РВК в 15.10.1941. Воинское звание рядовой.

Воинский путь пролегал от Мостовского района г. Мосты  через Брестскую область, Украину, Таганрогский залив, Краснодарский край.

На данный  момент есть ещё немного сведений о судьбе Жука Ивана Степановича,  в послевоенное время работал и воспитывал двух детей Жук Ядвигу Ивановна, в настоящее время проживает  в Р. Беларусь, г. Минск на пр. Рокоссовского, сын Жук Александр Иванович проживает в Мостовском районе. Жук Иван Степанович – умер в 1987г. от военных ран.

Мы всей семьей чтим светлую и добрую память о нём.