Дедкова (Якимович) Надежда Васильевна, уроженка деревни Алексеевка, основанной переселенцами из Белоруссии

Записано в Молчаново 4 марта 2019 г. на мероприятии «Мои предки – из Беларуси!»

Я родилась в деревне Алексеевка, а папа с мамой тоже родились в Алексеевке. А вот их родителей привезли, наверное, в Алексеевку маленьких. Наши предки приехали из Могилевской губернии.

Одевались и жили по-простому, по-крестьянски, кушали – что сами вырастили, свое хозяйство было полностью.

Семьи были большие, очень. У Дедковых, у папы, четыре брата было. Пятеро детей – у Дедкова Василия Андреевича, у Михаила Андреевича Дедкова было 11 детей, у Алексея Андреевича было шестеро  детей. И у его сестры Ольги Андреевны было семеро детей. Это все по папиной линии было. Такая вот большая семья.

Алексеевских я всех фамилии помню. Там сплошная родня. Как заселили Алексеевку, там все поженились, все повыросли. Были Шершневы, Гнедовы, Дедковы, Демаковы, Селенковы, Шатруковы, Щедровы, (Алтынцевы были Вятские), Пусевы, Лосевы, Шишкины. Шишкины — по маминой линии, они тоже с Могилевской губернии приезжали.

Детство хорошее было. Семья большая была, я – самая старшая. Родители на ферме работали. Отец был конюхом, мама – свинаркой была. Мы им все помогали, ну и успевали летом отдыхать, и в озере купаться. Все дела сделаем, а огороды большие были, 45 соток, все надо было прополоть – и грядки, и картошку. Папка даст задание – вот 10 рядков картошечки подбить. Окучим картошечку и на озеро купаться.

Я свою Алексеевку не забываю. В Алексеевке нынче был такой праздник хороший 14 июля 2018 года, 110 лет Алексеевке было. Очень прекрасно было, народу много собралось, хорошо организовано, весело, прекрасный концерт ставили артисты из Дома культуры нашего, было застолье. На праздник все собрались, приезжали даже из-за границы, с Израиля. Родня у нас большая – Шатруковы, Дедковы, Селенковы, Шишкины, Лосевы, Щедровы. А сейчас в Алексеевке живет 4 хозяина.

Дружная, хорошая, большая деревня была, деревни не стало. Все выращивали на полях, поля большие. Все сеяли, убирали, животноводство было развито, было 2 больших коровника, 2 больших откормосвинарника, птицеферма своя была, овец своих держали. Все было.

Народ очень дружно жил. А песни какие пели! Белорусские! Вот сейчас вот пели по-белорусски, я говорю – это наши алексеевцы запели.

Красиво было в Алексеевке, особенно когда выйдешь рано утром – черёмуха цветет. Скамеечки были поставлены возле калиточкики. Выйдешь летом – гармошка играет, и вот эти песни белорусские, так красиво! Конечно, песни я все не знаю, только если кто поёт, могу подпеть. А так красиво пели белорусские песни и мужчины и женщины.

Пасху отмечали, родительские дни (там же у нас кладбище), советские праздники. Летом-то некогда особенно было. Отмечали зимой. Вот в субботу у одного соберутся, следующую субботу – уже знают у кого будут гулять, какой праздник. Вот когда посевная кончится. Свое пиво делали. Наделают своего «латышского пива». Зерно вырастят (делали со ржи и ячменя), когда оно все прорастет, я даже помню, были такие большие жернова, все прокрутят и пиво делают.

Столы такие большие понаделают, на улицу вытаскивают скамейки, садятся, гармошка…И никого пьяных не было! А наутро люди встали — пошли на работу!

Воевали на войне многие Алексеевцы. У моего дедушки Дедкова Андрея Ларионовича воевали он сам и его 4 сына. Сам дед Андрей Ларионович прошел 2 войны, а папа и его братья воевали. Папа воевал — Ленинградская блокада, он большое ранение получил, 6 месяцев лежал в госпитале, в 1943 году его комиссовали, в 1944 году они с мамой поженились, а 1945 – я родилась.

Что думаю о сегодняшней жизни? Живем,  пенсию получаем, но ранешняя жизнь, мне кажется, лучше была. Как-то веселей народ был, кучней. Вот идут на работу доярки пешком – песни поют, с работы – с песнями. Дух какой-то такой был. И мы, ребятишки. Детей мно-о-го в деревне было. Такие игры всякие были. Сейчас нет.

Демаковы и Дедковы – родня. Рядом с нами жила Христина Демакова, тетя Христя, Павлик Демаков. Много может рассказать про Алексеевку Шишкина (по мужу – Шаплова) Нина Фоминична. Она живет в Молчаново по ул. Овражной, 18.

Записала н.с. ТОКМ Доровенчик Е.И.

Скачать выпуск Молчановские вести № 15 (480), 11.04.2018г.