Воспоминания Таисьи Дмитриевны Соколовой.

Молчаново — мое родное село. Я его очень люблю. В нем жили мои предки, все они похоронены в Молчанове. Дед мне рассказывал, что раньше все село располагалось на берегу Оби. А там, где проходят улицы Советская и Димитрова, была глухая тайга, в которую ходили на охоту, убивали медведей и глухарей. Основное население было остяки и тунгусы. Река Обь была там, где сейчас Митькина курья. Была деревянная церковь. Берег подмывало, люди переселялись от берега подальше. Построили вторую деревянную церковь. Священник на квартиру принимал детей, их обучал грамоте и «Закону Божьему «.Родители за обучение священнику платили. Моя бабушка – остячка (мать моей мамы),жила в Могочине. Ее звали Мария Петровна Казбеева. Она знала молитвы, писала письма, читала письма всем, кто попросит, ведь почти сплошная безграмотность была в деревне. Бабушка знала целебные травы, собирала их летом, лечила всех, кто к ней обращался, занималась народной медициной.

Население Молчанова в ту пору в основном занималось рыбалкой, охотой, разводили скот, у всех были огороды. Домашняя утварь была из дерева и бересты, были глиняные горшки. Овчины, шкуры на обувь-все делали сами, умели кроить и шить. В огородах держали колоды с пчелами.

Дед мне рассказывал, что много было политических ссыльных, но некоторые по своей воле бежали в Сибирь, спасая жизнь. Некоторых правительство переселяло из-за безземелья. Первые русские в Молчаново были Сысоевы, Лавровы, Сергеевы.

Продолжение истории на сайте «Сибиряки вольные и невольные»