«Если ты  в моем сердце, Россия,
Значит, в сердце моем — Беларусь» 

Николай Добронравов и Игорь Лученок

 

Славяне всегда были вместе. У россиян и белорусов одни духовные ценности, одни ориентиры, единое будущее.  И хотя теперь это два государства, но мы называем их  дзве Радзімы — две Родины. Нашу дружбу не порушить.

 2 апреля 1996 года президентами наших стран был подписан Договор об образовании Сообщества Белоруссии и России. С тех пор 2 апреля отмечается как День единения народов Белоруссии и России, народов-братьев. Без этого дня уже немыслима история Союзного государства.

Дискуссий по поводу будущего Союза идет немало. И в России, и в Белоруссии. Но в главном мы едины: курс на создание Союзного государства — стратегическое направление российско-белорусского взаимодействия.

Торжества по случаю нашего общего праздника пройдут во многих российских и белорусских регионах. Тут и торжественные мероприятия, и разнообразная концертная программа, «круглые столы», презентации изданий Союзного государства.

2 апреля в День единения народов Белоруссии и России,  в Доме Приемов Администрации Томской области (ул. Герцена,72),  по инициативе региональной общественной организации национально-культурной  автономии белорусов в Томской области пройдет  круглый стол «Общее наследие – дорога в будущее».

В работе круглого стола примут участие, Департамент по международным и региональным связям Администрации Томской области, комитет по внутренней политики Администрации Томской области, представители депутатского корпуса Законодательной Думы Томской области, председатель Ассамблеи народов Томской области, представители национально-культурных автономий г. Томска, научное сообщество вузов г. Томска.

В преддверии мероприятия запланировано экспонирование передвижной выставки «Мои предки — из Беларуси!», созданной в ходе реализации Президентского Гранта по переселенцам — белорусам.