Мои родители:

Отец

 – Шавловский Виктор Назарович, 28 марта 1925 года рождения, умер 30 марта 1982 года. Похоронен в Оренбургской области. 

Место рождения – Белорусь, Гомельская область, Хойникский район, д. Аврамовская (ныне Партизанская).

Мой папа – Шавловский Виктор Назарович, родился в д. Аврамовская и там проживал с родителями, братьями (их у него было два), и сестрой. Примерно в 1932 году семья моего папы переехала в д. Горочичи, там папин отец, мой дед – Шавловский Назар Аврамович, примерно 1890 года рождения, нашёл работу, и семья там проживала. Когда папин отец потерял работу в д. Горочичи, он нашёл работу в Бобруйске и трудился там,в отрыве от семьи (это было накануне великой отечественной войны). Семья вернуласьв д. Аврамовскую.А когда мой дедушка потерял работу в Бобруйске, то крепко опечалился, так как у него было ещё двое несовершеннолетних детей, был разбит параличом и умер, где похоронен, не знаю.

Когда началась война, моему папе было 16 лет, он добровольцем ушёл в партизанский отряд Сабурова. 27 мая 1944 года призван в РККА, воевал в 608 Артиллерийском полку 165 стрелковой Седлецкой Краснознаменной дивизии. Дважды был ранен, имеет награды, войну закончил в Берлине.  Когда полк был расформирован, папа остался служить на флоте в Прибалтике (Лиепая) там он и познакомился с моей мамой, в 1947 году они поженились. В 1949 году папа и мама приехали в Сибирь, так как моя мама родом из Сибири. 

Папин отец (мой дед) – Шавловский Назар Аврамович примерно 1890 года рождения, место рождения – Гомельская область, Хойникский район, дата смерти примерно 1940 год, проживал всю свою жизнь в Белоруссии в Хойниках или Хойникском районе. Кем трудился, мне не  известно, также, не известно какое имел образование.

Папина мама (моя бабушка) – Шавловская Мария Семёновна (в девичестве Хорошко) 1897 года рождения, уроженка Белоруссии, точного места рождения  не знаю. Не знаю, какое у бабушки было образование, но знаю, что бабушка не работала. Когда началась ВОВ, в 1941 году мою бабушку Марию со своей маленькой дочерью угнали в рабство в Германию. После окончанию Великой отечественной войны моя бабушка Мария с дочерью возвращаются домой в Белоруссию, в д. Аврамовскую. В 1947 году, в возрасте 50 лет, бабушка Мария умерла, похоронена в д. Аврамовская. Бабушка Мария отдала на фронт Родине троих сыновей, младшему было 16 лет, она с маленькой дочерью познала все тяготы немецкого рабства, возвратилась на пепелище – всё сожжено, но не озлобилась. Была очень доброй, душевной. Перед смертью лежала парализованной, но всё равно всех жалела и обо всём беспокоилась.

Их дети:

Старший сын – Шавловский Георгий Назарович, год рождения 1915, родился в д. Аврамовская Хойникского района Гомельской области, там и проживал. Какое образование он получил, мне не известно. В 1939 году он был призван в армию.  Знаю, что во время Великой отечественной войны, он попал в плен, вернулся после окончания войны домой в д. Аврамовскую. Д.Георгий работал учителем математики, женился, имел двоих детей — сына, который в возрасте 27 лет умер, и дочь, которая сейчас проживает на Украине. Примерно в 1954 году д. Георгия переводят на работу в Хойники, так он со своей семьёй попадает туда. В 1984 году д.Георгий с женой уезжают на постоянное место жительства на Украину в Киевскую область, г. Мироновка. Их дочь (она тоже учитель математики) с мужем на то время проживает в Литве, г.Клайпеда.  И родители — д. Георгий с женой по приглашению дочери переезжают к ней в Литву. А в 1989 году в связи с перестройкой д.Георгий с женой и дочь с мужем переезжают на Украину в Харьковскую область пгт. Двуречная. В Белорусь, в Хойники вернуться не решились, авария на Чернобыльской АЭС не дала им вернуться на родину. Дядя Георгий жил в Двуречной, похоронил жену, в 2005 году умер в возрасте 90 лет, и похоронен там.                                                                                                         

Средний сын – Шавловский Николай Назарович, год рождения 1918, родился в д. Аврамовская Хойникского района Гомельской области. Какое образование он получил в те годы, я не знаю, но знаю, что до Великой отечественной войны он работал в школе завучем и преподавал физику и математику в г.Гродно. В 1939 году был призван в армию. До войны он женился. Его жена Шавловская Анастасия Васильевна (девичья фамилия мне не известна) 1918 года рождения тоже была учителем. Когда началась Великая Отечественная война, г.Гродно первым пострадал от фашистских захватчиков. Мне известно, что д. Николай, впоследствии попал в партизанский отряд Сабурова, был назначен комиссаром отряда. Его жену Анастасию предупредили, что она подпадает под расстрел, как жена комиссара, и она ночью с обритой головой и сажей испачканным лицом ушла. Шла ночами 300 км. Дядю Колю в дальнейшем призвали в Красную Армию, он был младшим политруком, военным комиссаром батареи 842 артиллерийского полка. Пропал без вести в феврале 1944 года.  

Дочь – Шавловская Надежда Назаровна, год рождения 1930, родилась в д. Аврамовская, Хойникского района, Гомельской области. Когда началась Великая Отечественная Война, её вместе с мамой угнали в рабство в Германию. Жизнь в Германии была тяжёлая, т. Надя получила травму, после которой у неё стал расти горб. После окончания войны они вернулись на Родину. После смерти мамы, т. Надя вскоре уезжает в Сибирь, там уже проживает её брат Виктор – мой папа. В посёлке Сокур Новосибирской области, Мошковского района она прожила всю жизнь, похоронила мужа, дочь. Умерла в 1995 году.  

Я выше написала, что мой папа Виктор Назарович Шавловский женившись на моей маме, приехал с ней в Сибирь, так как моя мама родом из Сибири. 

Итак, о маме – Шавловская Маина Алексеевна (в девичестве Костюкова), родилась 26 апреля 1926 года в селе Сарбоян, Ояшинского района Новосибирской области. Умерла 20 января 2013 года, похоронена в с. Лучаново, Томского района.         

Мамины родители:

Папа (мой дед) – Костюков Алексей Константинович, родился 14 октября 1899 года, в д. Костюковичи Могилёвской области. Национальность белорус. Вывезен из Белоруссии  примерно в 1910 года в Сибирь, с. Сарбоян, Ояшинский район, Новосибирская область, там и проживал. В 1934 году с семьёй проживает в Мариинске, Кемеровской области. В 1941 году был призван в Красную Армию, прошёл всю войну до Берлина, после разгрома фашистов вернулся домой в Мариинск. В 1947 году  он с семьёй по работе переехал в Латвию, г. Лиепая. Работал там на линолеумном заводе. В 1949 году семья возвращается в Сибирь, но не в Мариинск, а в посёлок Чаны Новосибирской области. Алексей Константинович работал главным бухгалтером. В Чанах прожил до конца жизни, умер в 1962 году. Его жена – мамина мама (моя бабушка) Костюкова (в девичестве Никитина) Екатерина Платоновна, родилась 9 февраля 1905 года в Белоруссии, где точно не знаю, по национальности белоруска. В Сибирь вывезена примерно в 1910 году. Всю жизнь прожила в Сибири, умерла в 1980 году, похоронена в п. Сокур, Мошковского района Новосибирской области. Бабушка не работала. У них было трое детей – две дочери (одна – моя мама) и сын.     

Итак мои родители папа – Шавловский Виктор Назарович и мама – Шавловская Маина Алексеевна, поженившись в 1947 в Латвии (Лиепая) приезжают в Сибирь. Война не дала возможности моим родителям получить специальность, папа получает специальность газосварщика, у мамы не было возможности в войну закончить учёбу в педагогическом училище, она получает специальность учётчика бухгалтера.  Поселились они в г. Иркутск, в 1950 году у них родилась дочь Жанна, в 1953 году родилась дочь Таня. Папа работает газосварщиком на газопроводе, работа требует постоянного передвижения. Поэтому семья всё время в разъездах, приходится жить на квартирах, иногда в вагончиках. В эти годы начинается строительство посёлка Сокур, Мошковского района, Новосибирской области. Мои родители приезжают туда и решают там остановиться на постоянное жительство. В 1957 году у моих родителей рождается третья дочь – это я. Итак семья живёт в Сокуре, родители работают, дети подрастают. Здесь же в посёлке Сокур проживает младшая сестра папы – Надежда. Что то у моих родителей не ладится в отношениях и они расстаются, папа уезжает. Последний раз я видела папу, когда мне было 6 лет. Старшая моя сестра ездила к нему в 1973 году, он проживал в Оренбургской области. 30 марта 1982 года папа умер. Тётя Надя переписывалась с родственниками из Белоруссии, потом связи с папиными родственниками, которые проживали в Белоруссии были утеряны. Пока была жива папина сестра – т. Надя, расспросить бы обо всём и обо всех, как то не случилось. Она никогда не рассказывала о тех страшных событиях, которые пришлось пережить ей и семье.

После 2000 года у меня стал появляться сильный интерес, разыскать папиных родных. Я взялась за дело, обратилась в передачу «Жди меня», писала запросы в архивы Белоруссии.  Получила ответ из ЗАГСА Хойникского райсполкома, в котором мне сообщили о детях папиного брата д.Георгия. У меня появились данные о их дате, месте рождения. И вот в апреле 2015 года на сайте «Жди меня» удалось получить сведения о дочери д.Георгия – Ларисе. Благодаря её ученику из Хойников, она преподавала математику, я получила Ларисины данные – адрес и даже телефон. Радости моей не было предела, огорчало только лишь то, что она проживает на Украине, в Харьковской области. Я написала ей письмо, она мне ответила. Так началось наше знакомство. Я оформила заграничный паспорт, в надежде к ней съездить. Думала, что события, которые разворачиваются на Украине, скоро закончатся, и мы с ней встретимся. Но не случилось, я получила последнее письмо от Ларисы в ноябре 2016 года. Я написала ей ещё два письма, пыталась звонить, всё тщетно. И вот в  2017 году мне написала её одноклассница, и сообщила, что Лариса ушла в монастырь.

Из переписки с Ларисой, я узнала, что её родной брат умер в возрасте 27 лет, у Ларисы с мужем не было детей, она похоронила своих родителей, заболел её муж – в 2012 году она и его похоронила, осталась одна. Из переписки я знала, что 18 лет назад она уверовала в Господа нашего. Сейчас связи с Ларисой нет, я надеюсь, что она возобновится. Я очень благодарна ей за ту информацию, которую я получила из писем от неё.

Мои родители белорусы, но я никогда не бывала в Белоруссии. И вот в сентябре 2018 года я побывала на родине моих предков. Я была в Бресте, в Минске, в Гомеле, Хойниках и конечно же в д. Аврамовской (ныне Партизанской). Я поклонилась той стороне, я привезла с собой горсть земли, высыпала её под яблоньку у себя в саду, и теперь у нас есть частичка Белоруссии. Я привезла в своём сердце большую любовь к Белоруссии. Я горжусь своими предками и благодарна им за всё и бережно храню память о них.

Записано Шавловской Наталей Викторовной, 1957 г.р.

Место рождения – посёлок Сокур Мошковского района Новосибирской области.

Образование: Новосибирский Техникум Автомобильного Транспорта, факультет –планирование на автомобильном транспорте. По окончании техникума в 1976 году попала по распределению в г.Томск. В 2002 прошла курс обучения в Высшей Школе Бизнеса при Томском Государственном Университете на  профессионального  бухгалтера. 

В настоящее время на пенсии, последнее время до выхода на пенсию, а именно до 20 декабря 2017 года работала главным бухгалтером в ООО «Технический Центр Томскавтогазсервиса». На этом предприятии в должности главного бухгалтера проработала 21 год. Общий трудовой стаж – 41 год.

Дети: дочь Ирина 27 июля 1987 года рождения, есть внук Алексей 09 февраля 2008 года рождения. 

Замужем – муж Горбунов Анатолий Петрович.

Шавловская Наталья Викторовна (фамилия по отцу)