Масленица – один из самых веселых и долгожданных праздников в году, празднование которого длиться семь дней. В это время люди веселятся, ходят в гости, устраивают гуляния и кушают блины. Блинная неделя – народное торжество, посвященное встрече весны. … Многие люди с трепетом ожидают наступления Масленицы, традиции празднования которой уходят корнями вглубь нашей истории. Так же, как и в былые времена, этот праздник встречают с размахом, с песнопениями, танцами и конкурсами.

6 марта Региональная общественная организация национально-культурная автономия белорусов Томской области приняла участие в празднике и провела традиционный белорусский обряд посвященный весне — «Гуканне вясны».

Это первый весенний праздник у белорусов, именно в эту пору прилетают птицы, которые приносят на своих крыльях весну. Ансамбль белорусской песни «Медуница» познакомил гостей с историей и традициями праздника, звучали песни-веснянки и  заклички «Весне дорогу!» Дарили   обрядовых жаворонков призывая на землю первое весеннее солнце и тепло!

Жавароначкі, прыляціце,
Вясну красную прынясіце,
А зімачку забярыце,
Бо зімачка надаела,
Увесь хлебушек та паела.

Ну и конечно же не обошлось без веселых и озорных игр и развлечений!! А, ароматные и горячие блины стали апофеозом праздника!! С масленицей всех друзья!!!!