14 – 15 сентября 2020 года Елена Брониславовна Анашкина и Андрей Васильевич Петлин приняли участие в очном обучающем семинаре по моделированию марафона региональных событий с объединяющим WOW-эффектом для участников Всероссийского проекта «ЭтНик:ПроДвижение». Семинар состоялся в г. Москва и объединил представителей 16 этнокультурных некоммерческих организаций из восьми федеральных округов.

Участники семинара презентовали региональные проекты, ориентированные на укрепление межэтнического мира и согласия народов России, на практике разобрали мероприятия и ожидаемые результаты, а также детально изучили составляющие марафона региональных событий. Особенности WOW-эффекта и способы его достижения помогла раскрыть директор Нижегородской общественной организации содействия социальному развитию (НРОО) «Служение-НЭКСТ» Алла Балашова. Она прекрасно объяснила суть подобного рода эффекта: «Мероприятие с WOW-эффектом ― это такое событие, которое запоминается и которое помогает человеку что-то в своей жизни менять в лучшую сторону. Оно даёт участнику новые знания, умения, контакты, впечатления, открытия! Попав внутрь такого события человек испытывает эмоции, которые не покидают его несколько дней. Он хочет делиться ими со своими друзьями, коллегами и близкими, они заставляют его анализировать происходящее вокруг, происходящее с ним и даже что-то менять в себе. Событие с WOW-эффектом даёт как человеку, так и организации точку роста».

События марафона региональных событий пройдут на территории 16 субъектов Российской Федерации в период с сентября по ноябрь 2020 года.

Для справки: Проект «ЭтНик:ПроДвижение» является комплексной программой, направленной на повышение уровня профессиональных компетенций и формирование сообщества единомышленников ― лидеров и активистов этнокультурных социально ориентированных некоммерческих организаций. Проект является продолжением программы «ЭтНик» и реализуется Ассамблеей народов России и Ресурсным центром в сфере национальных отношений при поддержке Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Пост-релиз Ресурсного центра в сфере национальных отношений доступен по ссылке — http://xn—-8sbnatxcctbeddbtj9c2e.xn--p1ai/russian-federation/news/uchastniki-vserossiyskogo-proekta-etnikprodvizhenie-gotovyatsya-provesti