Пост-релиз по итогам работы творческой стажировки для руководителей зарубежных белорусских непрофессиональных (любительских) коллективов художественного творчества на базе организаций культуры и учреждений образования в сфере культуры, профессиональных коллективов художественного творчества Беларуси.

В апреле 2019 года состоялась творческая стажировка, в рамках Президентского гранта «Мои предки — из Беларуси!», членов РООНКАБТО Ларисы Ласточкиной и Любови Адаскевич  в г. Минск. Организатором стажировки выступил Республиканский центр национальных культур Республики Беларусь. В Минск съехались члены белорусских диаспор из России, Литвы, Узбекистана, Украины, Эстонии, Польши, Армении, Казахстана, Италии.

Общая фотография участников стажировки

В красивом и  уютном зале Республиканского центра национальных культур состоялось торжественное открытие стажировки, всех участников поприветствовала директор центра Антоненко Ольга Васильевна. Программа стажировки оказалась очень насыщенной. 

В течение 7 дней участники посетили много интересных и значимых мест Республики Беларусь. Тёплая и дружеская атмосфера сопровождала творческие встречи с вокально–хореографическими  коллективами  «Валачобнiкi», « Грамнiцы», «Вербiца», ансамблем народной песни «Шчодрыца», коллективом бытового танца «Суботка». Каждый  из участников стажировки был включён  в активную творческую деятельность, позволяющую погрузиться в колоритную культуру белорусов. За непродолжительное время, отведённое программой, руководители творческих коллективов Беларуси  показали различные формы работы. 

Тепло и по-белорусски хлебосольно всех участников проекта встретил Логойск

Особенно запомнилась концертная программа «Кiрмашовыя забавы». Самодеятельные артисты  не только  продемонстрировали  профессиональное исполнение творческих номеров, но и глубокое погружение в атмосферу родного белорусского края,  характеры и образы героев,  в народную культуру. Незабываемые впечатления остались от посещения достопримечательностей Логойска и Логойского района:   

  • местного  музея  братьев  Тышкевичей
  • художественной галереи имени С. Давидовича
  • охотничьего  комплекса  «Росохи».

В охотничьем комплексе   прошли мастер-классы  по соломоплетению, работе на гончарном круге, изготовлению глиняной игрушки, ткачеству поясов,  мастер-класс по приготовлению  блюд белорусской кухни.

Мастер-класс по глинокерамике

Масса эмоций и впечатлений, разного рода информации, творческого багажа получил каждый участник стажировки. 

Несомненно, что каждый день, проведённый совместно с представителями диаспор из разных стран, запомнится нам надолго и позволит охранить сложившиеся связи в дальнейшем. 

Большое спасибо «Республиканскому центру национальных культур» —  рук. Антоненко Ольга Витальевна, коллегам, педагогам и всем тем, кто принимал участие в столь значимом и полезном деле!