Региональная общественная организация «Национально-культурная автономия белорусов в Томской области» приняла активное участие в Международной акции «Ночь в музее».

17 мая 2019 года творческие коллективы и члены общественной организации провели мастер-классы, фотосессии, презентацию сайта — https://belarus-tomsk.ru. Мероприятия прошли в Томском областном краеведческом музее. Для проведения фотосессии были привезены два сценических народных костюма (чтобы никто не  ушел обиженным, примерить  образ могли и мужчины, и женщины). 

Взрослые  примеряли  костюмы и традиционные головные уборы – намитки. И тут же фотографировались в окружении  белорусских рушников, самотканых покрывал  и бытовой утвари. Кстати, несмотря на необычность (намитка – это холст  длиной примерно 3,5 – 5 метров и шириной не менее 40 см) этот головной убор шел всем. 

Гости «Ночи в музее» в намитках

Но самой яркой и запоминающейся частью  праздника были, разумеется, белорусские народно-бытовые танцы и  народные песни в исполнении участников ансамблей «Медуница» и «Чаровница». Пришедшим в гости к  белорусским плясуньям  предлагали тут же выучить танец и  сплясать его. В качестве партнеров  веселым и приветливым белорусскам выступали и взрослые и дети, в том числе, ребята из Северского кадетского корпуса, пришедшие в гости на «Ночь в Музее».

Обучение народно-бытовому танцу

А если  люди хотели спеть белорусскую песню, но не знали слова, то любой желающий мог получить листочек с текстом песни.

Игнатова Алеся Евгеньевна, участница вокальной группы «Чаровница»

Основным местом, где  происходило праздничное действо был зал «Сибиряки вольные и невольные»,  в котором стоит выставка «Мои предки – из Беларуси», а  также примыкающий к нему просторный зал с фотовыставкой военного фотографа В.А. Кондратьева.

Посетители «Ночи музея» принимали участие в мастер-классе по изготовлению традиционных масок и обрядовых кукол. 

Любовь Алексеевна Пушкарёва проводит мастер-класс по изготовлению традиционных масок
Участники НКА белорусов в Томской области и косплейщики на выставке «Под созвездием Большого Лося»

В Международной Акции «Ночь музеев» приняли участие около 1000 жителей города Томска. Так что праздник удался, и удался во многом благодаря задорным и ответственным  томским белорусам. И выступления, и мастер-классы прошли на высшем уровне. Особенно ценно, что представители диаспоры работали на празднике  почти до самого конца, покинув залы только тогда, когда ряды зрителей ощутимо поредели. 

Сотрудничество музея с НКА белорусов в Томской области состоялось благодаря совместному участию  автономии и музея в грантовом проекте «Мои предки – из Беларуси!» (Фонд Президентских грантов). 

Ночь в музее прошла – а дружба и сотрудничество остается.