Томским поисковикам удалось идентифицировать останки пилота, найденные в ходе поисковой экспедиции в Новгородской области. В апреле на местах ожесточенных боев времен Великой Отечественной войны работали поисковые  отряды «Томич» и «Юнармеец», вместе с которыми «Вахту памяти» несла и съемочная группа телеканала «Томское время».

Цикл сюжетов о поисковых работах зрители телеканала «Томское время» могли видеть в проекте «Поисковый дневник» журналиста Анны Янковой и оператора Дмитрия Скоробогатова. В процессе работ в глухом лесу, в воронке,   заполненной водой, томичи обнаружили обломки самолета и останки пилота. Его имя удалось определить по номеру самолета, который был выбит на куске обшивки кабины.

Пилотом истребителя «Як» оказался гвардии младший лейтенант Анатолий Васильевич Барановский, уроженец деревни Буда, Житковичского района Полесской области Белорусской ССР. Он был призван на фронт в возрасте двадцати лет, в 1940-ом году. По данным архивных документов, летчик погиб в воздушном бою в районе деревни Золучье 18 февраля 1943 года. Сейчас томичи связываются с представителями поискового движения республики Беларусь, чтобы найти родственников солдата и передать его останки для торжественного захоронения.

По материалам региональной телекомпании «Томское время»