Презентация мобильной передвижной выставки «Мои предки – из Беларуси!» подготовленной в рамках реализации проекта, получившего поддержку Фонда президентских грантов

19 мая 2019 года в Областной Детско-юношеской библиотеке (по адресу: пр. Фрунзе, 92 а) состоялась презентация мобильной выставки «Мои предки – из Беларуси!» Основной темой мероприятия стало сохранение национальной памяти, традиций белорусских переселенцев, а также представителей белорусской диаспоры в современных условиях. Программа мероприятия была составлена с учетом того, что её зрителями стали дети и взрослые. Важно отметить то, что среди зрителей находились воспитанники одного из детских домов.

Любовь Александровна Адаскевич, руководитель общественной организации, рассказала об истории создания мобильной выставки, представила основные направления деятельности национально-культурной автономии. После этого Андрей Васильевич Петлин, один из членов РООНКАБТО, познакомил детей и взрослых с историко-культурным наследием Республики Беларусь, народным прикладным творчеством.   

Интерактивная часть мероприятия состояла из двух мастер-классов. В рамках первого мастер-класса состоялось обучение всех желающих народному танцу «Лявониха», и в дальнейшем дети, приняли участие в мастер-классе по созданию обрядовой куклы.

На мероприятии прозвучали белорусские песни, которые исполнил ансамбль «Медуница». Не обошлось без угощения зрителей драниками, приготовленными по традиционному белорусскому рецепту. 

Принимая во внимание огромный интерес, проявленный к белорусским народным традициям, истории Республики Беларусь, в дальнейшем планируется проведение творческих встреч с жителями Томска на регулярной основе.