Каждая весна в Томске начинается Областного конкурса исполнителей национальной песни и танца «Радуга» организованная Администрацией Томской области и ДНТ «Авангард» г.Томска.

Всегда на этом празднике национальных культур большое количество участников. Этот 2019, не стал исключением. Более трехсот конкурсантов из 60 творческих коллективов приняли участие в зрелищном фестивале-конкурсе.

Томская область, которую населяют более 120 национальностей, бережно сохраняет культуру, традиции и обычаи. Конкурс «Радуга», как нельзя, кстати, дает возможность познакомиться с культурой других народов и познакомить со своей. Взаимное обогащение культурным наследием – основа дружеских и долговременных связей.

Региональная общественная национально-культурная автономия белорусов в Томской области – постоянный участник конкурса на протяжении десятка лет. 

На сцене ДНТ «Авангард» в разные годы выступали разные коллективы, ставшие победителями: «Лявоны», «Барвиночки» «Крылы» и другие.

В этом году зрители знакомились с творчеством двух коллективов: ансамбля народной белорусской песни «Медуница, под руководством Алеси Игнатовой и «Чаровницы» под руководством Ксении Степанец. 

Подрастающее поколение представил дуэт Маруся Дошоян и Анастаии Герасименко, а сольно выступала Софья Стариченко.

Ансамбль «Медуница» — награжден дипломом 3 степени.

«Софья Стариченко и ансамбль «Чаровницы» — отмечены Дипломами 1 степени.

Мы рады, что творчество наших артистов  пришлось по сердцу членам жюри и зрителям. Поздравляем конкурсантов с Победой.