2 апреля Региональная организация национально-культурная автономия белорусов Томской области отмечала праздник, посвященный «Дню единения Беларуси и России». Автономия белорусов Томской области на протяжении многих лет поддерживает тесную связь с образовательными учреждениями г.Томска и Томской области.

С целью формирования представлений об исторических и культурных связях Беларуси и России, сохранения общих исторических ценностей, содействия осознанию ценности дружбы между народами Беларуси и России, в Доме детства и юношества «Факел» прошло мероприятие посвящённое «Дню единения народов Беларуси и России».

В ходе мероприятия учащиеся СОШ №42 и СОШ №50 познакомились с историей праздника, получили знания о национальных костюмах обеих стран, культуре и традициях. Ребятам рассказали об истории возникновения праздника, подкрепив презентацией. Программа была насыщенной и познавательной звучали белорусские и русские песни, ребята разучивали белорусские танцы, народные игры и хороводы и получили массу положительных впечатлений и эмоций!

Сегодня, как никогда важно напоминание о многовековой истории, общем культурном наследии и духовно-нравственных ценностях. Во все времена наши народы вместе, плечом к плечу, давали отпор врагам, отстаивали свою свободу и независимость, способствовали сохранению исторической памяти и правды, стремились строить благополучное будущее!