8 января, народный коллектив ансамбль белорусской песни «Медуница» заглянули в гости в первый музей славянской мифологии на театрализованные гуляния Рождественские колядки «С медведем по соседям».

Рождество – это светлый праздник, второй по значимости после Пасхи для православных верующих. Рождество Христово с древности богато на обычаи, в этот день принято ходить в гости или же принимать гостей у себя. Посещая дома, участники исполняли рождественские песни, «благопожелательные» приговоры в адрес хозяев дома с пожеланиями богатого урожая, здоровья и согласия в семье. Жители добродушно встречали гостей и щедро одаривали сладостями.

Праздник Коляда – это не только радость и веселье, это возможность приобщения к истокам народной культуры, знакомство с традициями Святок. Участники ансамбля исполнили белорусские святочные песни, поздравили всех гостей со светлым праздником, поучаствовали в шествии ряженных, под русские народные мотивы сыграли в весёлые игры, с размахом, шутками и прибаутками отметили этот праздник!