В сентябре этого года делегация Региональной общественной организации национально-культурной автономии белорусов в Томской области в составе 16 человек во главе с её председателем Любовью Александровной Адаскевич, при поддержке Администрации Томской области и ФНКА Белорусов России побывала в Республике Беларусь. И не просто побывала, а приняла участие в IV  Международном фестивале искусств белорусов мира.

Поездка была очень насыщенной. 18 сентября в Москве к нашей группе присоединились руководители 26-и автономий белорусов России: Краснодарского края, Волгоградской, Тюменской, Ростовской областей и других регионов России. А главное, белорусы из Запорожья, Донецка, Луганска, Крыма! Возглавил всю нашу многочисленную группу председатель Федеральной национально-культурной автономии белорусов России Сергей Львович Кандыбович.  

На пути автобуса лежала Смоленская область. В эти сентябрьские дни Смоленщина отмечала 80-летие освобождения от фашистской оккупации. И наш визит совпал с этой датой. Мы приняли участие в митинге на Мемориальном комплексе «Богородицкое поле» Вяземского района. Здесь в 1941 году шли ожесточённые бои с немецко-фашистскими войсками. Пять советских армий почти в полном составе погибли, но задержали фашистов на подступах к Москве. Небольшой по площади, но богатый по насыщенности музей, который мы посетили, рассказывает о тех страшных событиях.

В этот же день в Смоленске состоялась патриотическая акция «Днепр – река дружбы»  с концертной программой, посвящённой 80-летию Смоленской битвы и  в поддержку семей военнослужащих, выполняющих свой долг в зоне проведения СВО. Концертная программа была подготовлена Региональной общественной организацией  национально-культурной автономией белорусов в Томской области. Почти два часа зрители на одном дыхании смотрели концерт с участием  народных  ансамблей «Белая Русь» и «Медуница». В зале находились участники СВО и члены их семей, студенты Смоленского института искусств, ветераны войны и труда. Были и смех, и слёзы, и бурные овации в адрес наших артистов.

На следующий день во время экскурсии по городу на Аллее Героев мы увидели портрет нашего земляка Героя России Максима Пескового. А у крепостной стены памятник и могилу Героя Советского Союза Марии Октябрьской, которая на фронт ушла из Томска, получила тяжёлое ранение в Витебской области Беларуси и скончалась в смоленском госпитале. 

Также в этот день состоялся круглый стол в рамках акции «Днепр – река дружбы» с участием общественности Смоленска, руководителей автономий белорусов, представителей государственной власти.

Затем посещение Мемориального комплекса «Катынь», где в 30-40-е годы ХХ века органами НКВД проводились массовые расстрелы советских граждан.

А дальше путь лежал в сторону Беларуси. На границе России и Беларуси делегацию тепло и радушно  встретили хлебом-солью наши земляки-белорусы.   Практически состоялся импровизированный концерт участников нашей делегации и встречающих.

На Мемориальном комплексе «Рыленки» Дубровенского района и Мемориале в г. Дубровно было возложение цветов в память о погибших воинах, партизанах и мирных жителях.

И на Смоленщине, и в Беларуси люди живут памятью о жестоких событиях Великой Отечественной войны. И это не показное. Да и неудивительно. В Смоленской области погиб каждый третий её житель, в Беларуси – каждый второй. На всём пути следования мы видели ухоженные, не забытые памятники, мемориалы, захоронения. В каждой деревне, а то и в чистом поле.

А 20 сентября уже в Минске начался IV Международный фестиваль искусств белорусов мира. Встречи с представителями органов государственной власти и общественности Республики Беларусь, экскурсии по Минску, мастер-классы мастеров искусств, творческие встречи, посещение выставок – всё это в программе фестиваля. А апогеем стал Гала-концерт IV Международного  фестиваля искусств белорусов мира в Минском городском дворце культуры. Наши коллективы «Белая Русь» и «Медуница» по отзывам зрителей, стали «украшением фестиваля», что очень приятно и отрадно. Право открыть фестиваль получил народный коллектив ансамбль «Белая Русь».

Посетили мы Мемориальный комплекс «Тростинец» в окрестностях Минска. Во время войны фашисты устроили здесь лагерь уничтожения советских граждан и жителей европейских стран.

Президент Беларуси А.Г. Лукашенко однажды сказал, что посетить Мемориальный комплекс «Хатынь» должен каждый белорус. К этому нужно добавить, что Хатынь должен посетить каждый житель Земли. Именно здесь, как нигде, осознаёшь и представляешь ту чудовищную жестокость, с которой фашисты расправлялись с детьми, женщинами, стариками. Именно «Хатынь» не только символ геноцида фашистов по отношению к белорусскому народу, но символ злодеяний фашизма по отношению к народам мира.

В рамках IV Международного фестивале искусств белорусов мира были ещё и поездки делегаций по регионам Беларуси. Нам предстояло выехать в г. Оршу. Оршанцы показали нам свой город, его музеи и картинную галерею. А затем была концертная программа «Ты в сердце моём, Беларусь!» во Дворце культуры «Орша». Вместе с нашими коллективами в программе участвовали творческие коллективы белорусов из Еревана (Армения), Венспилса (Латвия), Клайпеды (Литва), а также белорусский поэт из Риги Станислав Володько и коллективы местной самодеятельности.

Председатель РООНКА белорусов в Томской области Адаскевич Любовь Александровна была награждена НАГРУДНЫМ ЗНАКОМ «ЗА ВКЛАД И РАЗВИТИЕ КУЛЬТУРЫ БЕЛАРУСИ», руководитель народного коллектива вокального ансамбль «Белая Русь» Сакулин Александр Васильевич награжден ГРАМОТОЙ МИНИСТЕРСТВА КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, заместитель председателя РООНКА белорусов в Томской области Пастушкова Виктория Владимировна награждена ПОЧЕТНОЙ ГРАМОТОЙ РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА НАЦИОНАЛЬНЫХ КУЛЬТУР г. МИНСК, все участники делегации получили ДИПЛОМЫ УЧАСТНИКОВ IV Фестиваля искусств белорусов мира.

IV Международный фестиваль искусств белорусов мира удался! Удался организацией, смотром талантов, возможностью прикоснуться к исторической родине, пообщаться с белорусами регионов России и зарубежных стран! Ждём V фестиваль искусств белорусов мира!