18 мая белорусская батлейка в рамках проекта Региональной общественной организации национально-культурной автономии белорусов в Томской области – победителя конкурса по предоставлению субсидий социально некоммерческим организациям – вновь выехала за пределы Томска.

На этот раз в рамках Международной акции «Ночь музеев» батлейка побывала в Асиновском краеведческом музее.

Ребята дошкольного и школьного возраста, а также взрослые, в течение дня приходившие в музей, знакомились с историей, репертуаром батлейки – уникального вида белорусского народного искусства.

Батлеечное представление в исполнении наших актёров Л.И. Ласточкиной, Н.В. Шавловской, А.В. Мосовой покорило зрителей. Спектакли «Паненка и лекарь», «Мужик и чёрт», «Бабка-шептуха», «Курочка Ряба на новый лад» были показаны изумлённой и восторженной публике.

Впервые с начала выступлений батлейки персонажи импровизированно работали со зрителями. «Хворые» могли «полечиться» у батлеечного «лекаря». 

Затем зрители своими руками могли подержать куклы, поработать с ними, как настоящие мастера, тем самым ещё больше прикоснуться к белорусской культуре, то есть поучаствовали в мастер-классе «Управление куклами».

Примечательным моментов встречи с асиновцами стало внезапное отключение света, и несколько минут батлейщики разыгрывали представление при свете фонариков, почти как пятьсот лет назад, только тогда были свечи и «жировушки».

Ещё один мастер-класс «Белорусский сувенир» проводила И.Ю. Робулец. Участники мастер-класса унесли с собой «белорусский сувенир» на память о встрече с представителями РООНКАБТО.

И, конечно, не обошлось без выступления ансамбля белорусской песни «Медуница». Были песни в кругу собравшихся любителей белорусской культуры, песни на импровизированной «сцене», разучивание белорусских танцев и игр.

Члены автономии белорусов, приехавшие в Асино, смогли ознакомиться и оценить замечательные экспозиции краеведческого музея. Научный сотрудник музея, кандидат исторических наук С.И. Толстов поведал об истории Асиновского района с очень интересными примерами взаимодействия коренного населения этих мест и русских первооткрывателей.

Мы благодарны зрителям и сотрудникам Асиновского краеведческого музея, а также лично Е.С. Котовой, директору музея, за тёплый приём и запомнившееся событие!