2 февраля 2023 года стартовал социальный проект «Белорусская батлейка».

Региональная общественная организация национально-культурная автономия белорусов в Томской области стала победителем конкурса по предоставлению субсидий социально некоммерческим организациям, за исключением государственных (муниципальных) учреждений, в рамках реализации мероприятий подпрограммы «Содействие развитию институтов гражданского общества Томской области» государственной программы «Повышение эффективности регионального и муниципального управления в Томской области».

Идею народного кукольного театра привезли к нам из Республики Беларусь мастера народной культуры, где силами энтузиастов народников возрождается театр «Белорусская батлейка». Этот жанр подкупает своей простодушностью и аутентичностью. «В батлейке можно было увидеть всё и всех, и поплакать, и посмеяться вместе с куклами, негодовать или радоваться вместе с батлеечником, который уже сам по себе был настоящим театром. В неказистом на вид панорамном ящике можно было узреть и рай, и преисподнюю, светлое небо с ангелами и грешную землю с её обитателями», – так писал о воздействии батлеечных представлений Г.И. Барышев. Её можно рассматривать как средневековую модель мира.

Батлеечные драмы использовали для воспитания милосердия, миролюбия, ответственности, трудолюбия, толерантности, благодарности. В 18-19 в. батлейку ещё и для увеселения публики при проведения праздничных мероприятий.

Батлейка – это бесценное средство присоединения к наследию наших предков, универсальное и эффективное средство обучения и воспитания, несмотря на свою стародавность.

Реализация проекта позволит возродить на территории Томской области образец традиционной народной культуры, к тому же с национальным белорусским колоритом, это позволит жителям томской области получить больше впечатлений от традиционной культуры, сделает мероприятия белорусской автономии еще ярче!

Первые шаги в осуществлении проекта уже сделаны. Мастерами изготавливается оборудование, панорамный ящик для показа представлений, коллекции кукол, творческий репертуар, работа кипит и уже скоро мы сможем порадовать наших зрителей зрелищными и яркими мероприятиями!