В Томской области с 16 по 21 августа 2022 г. проведен международный фестиваль «Праздник Топора». В парке «Околица» с. Зоркольцева Томского района собрались народные мастера, чтобы продемонстрировать свои навыки во владении традиционными видами деятельности: резьба по дереву, кузнечное дело, гончарное искусство. Программа Фестиваля включала в себя мастер-классы, конкурсы, ярмарку, концертно-информационные мероприятия.

В течение всех дней Фестиваля национально-культурные автономии Томской области знакомили жителей Томской области и гостей нашего региона с бытом, традициями народов России. Региональная общественная организация национально-культурная автономия белорусов в Томской области приняла активное участие в Фестивале. Актив РООНКАБТО организовал на «Белорусском подворье» концертную площадку, мастер-классы, фото-зону для того, чтобы зрители и участники Фестиваля имели возможность погрузиться в атмосферу народной белорусской культуры. Естественно то, что наши замечательные вокальные коллективы: «Белая Русь» и «Медуница» стали украшением не только летней сцены «Белорусского подворья», но концертно-информационной программы Фестиваля.

Мы надеемся, что в следующем году международный фестиваль «Праздник Топора» состоится вновь, и будем рады видеть зрителей и участников Фестиваля на «Белорусском подворье»!