Республика Беларусь — один из приоритетных партнеров Томской области
на пространстве СНГ. Основополагающий документ двустороннего сотрудничества — Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом
и культурном сотрудничестве между Администрацией Томской области Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь от 8 июня 2016 г.,
а также План мероприятий по развитию сотрудничества между Республикой Беларусь и Томской областью Российской Федерации на 2021 — 2023 годы.

До пандемии стороны регулярно обменивались делегациями и бизнес-миссиями. 

Двусторонняя торговля

Республика Беларусь является одним из главных контрагентов Томской области по внешнеторговым операциям. За январь-декабрь 2021 г. товарооборот составил 18 млн. долл. США (+ 45% к 2020 г.). В 2020 г. товарооборот достиг показателя 12,4 млн. долл. США (102,27% от 2019 г.). 

По итогам 2021 г. Беларусь стала седьмым экспортным рынком для региона. Томская область экспортировала товаров на сумму 9,4 млн. долл. США (+ 25% или 1,8 млн. долл. США к показателю 2020 г.). Структура экспорта в Беларусь диверсифицирована и включает более 40 позиций. Наибольшую долю в экспорте занимают топливные товары (18%) и медь (17%), механическое оборудование (16%), различные промтовары (13%). 

Импорт из Беларуси в Томскую область в 2021 г. (январь-декабрь) составил 8,6 млн. долл. США (+ 76% к показателю 2020 г.). Наибольшая доля в импорте – механическое оборудование (27%) и готовые пищевые продукты (15%). 

Сельское хозяйство

Объем экспорта продукции АПК в Беларусь за 10 месяцев 2021 г. остался на уровне аналогичного периода 2020 г. — 0,7 млн. долл. США. Наибольшую долю в структуре экспорта продукции АПК занимают субпродукты (40%) и мучные изделия (24%). Импорт из Беларуси представлен преимущественно готовыми пищевыми продуктами  (55%) и соками (26%).

С 2016 г. идет активное сотрудничество с белорусской стороной по развитию компетенций и применению передовых технологий в сельском хозяйстве. Делегации региона на регулярной основе посещают Беларусь, а белорусские эксперты стали постоянными гостями отраслевых мероприятий АПК Томской области (например, Агрономическое собрание, Сельский сход).  

Экспертиза белорусской стороны привлекалась для разработки и оценки существующих планов развития сельхозпредприятий региона. В 2016 г. белорусские специалисты из «Гроднооблсельстроя» посетили более десятка сельхозпредприятий Томской области и дали рекомендации по модернизации, подбору технологий и оснащению производств. Был также изучен передовой опыт Гродненской области по комплексному строительству объектов сельхоз назначения с привязкой к социальной инфраструктуре. 

Развивается совместная работа в сфере земледелия. Специалисты Томской области изучили опыт белорусских коллег из Гродненского государственного аграрного университета в сфере применения технологий in-vitro в ягодоводстве и Института льна по работе над новыми сортами льна. В условиях пандемии сотрудничество в области льноводства продолжалось в дистанционном формате: обмен селекционным материалом, создание новых сортов.

В сфере племенного животноводства начато сотрудничество по применению эмбриональных технологий. Томской стороне это взаимодействие интересно в контексте реализации региональной программы по развитию мясного скотоводства. 

В декабре 2020 г. в крупных молочных хозяйствах региона работали эксперты по кормам, в том числе из Республики Беларусь. В январе и в марте 2021 г. состоялись обучающие онлайн – семинары для производителей сельхозтоваров и крестьянских фермерских хозяйств по вопросам кормления и заготовки кормов для молочного и мясного животноводства с участием белорусских экспертов. 

Белорусская техника и оборудование широко используются на предприятиях АПК региона. 

Активно развивается сотрудничество с образовательными организациями Беларуси в сфере повышения квалификации представителей АПК. Например, Аграрный центр Томской области имеет соглашения с Гродненским государственным аграрным университетом и Белорусским государственным аграрным техническим университетом о сотрудничестве в сфере науки, образования и дополнительного образования граждан, а также – с Научно-практическим центром Национальной академии наук Беларуси по механизации сельского хозяйства – о научно-техническом сотрудничестве. 

Потребительский рынок

Товары белорусского производства (продукты питания, одежда, обувь) на постоянной основе реализуются в торговых сетях Томской области. Томские компании экспортируют в Беларусь кондитерские изделия, биомороженое, пиво, продукцию на основе дикоросов, а также трикотаж. 

Лесное хозяйство

В Томской области активно эксплуатируется лесозаготовительная техника белорусской компании «АМКОДОР» (харвестеры и форвардеры).

В 2017 г. в с. Тимирязево Томской области открылся сервисный центр для техники «АМКОДОР». В настоящее время центр обеспечивает гарантийное и постгарантийное обслуживание всей техники «АМКОДОР» в регионе. Он включает площадку для обслуживания и ремонта лесозаготовительной техники и склад запасных частей. Помимо этого, «АМКОДОР» планирует открытие полноценного торгово-сервисного центра в Томске до конца 2022 года.

В 2017 г. на территории региона проходили опытные испытания новой лесозаготовительной техники «АМКОДОР». По результатам этих испытаний компания начала серийный выпуск нового харвестера. 

В апреле 2018 г. было подписано Соглашение между Департаментом лесного хозяйства Томской области и ОАО «АМКОДОР» с целью развития и внедрения современных автоматизированных технологий ведения лесного хозяйства в Томской области с использованием многооперационных машин «АМКОДОР». 

С 2021 г. ведутся переговоры с представителями «АМКОДОР» о создании на базе Асиновского техникума промышленной индустрии и сервиса центра по обучению работе на лесозаготовительной технике белорусского производства. 

Одно из основных направлений сотрудничества с Республикой Беларусь в сфере лесного хозяйства – обмен опытом и лучшими практиками с целью создания в Томской области селекционно-семеноводческого центра. Первые шаги в данном направлении были сделаны еще в 2016 году. В текущем году был продолжен обмен опытом с белоруской стороной в сфере охраны, защиты и воспроизводства лесов, выращивания посадочного материала с закрытой корневой системой на базе Лесного селекционно-семноводческого центра Республики Беларусь для выполнения работ по лесовосстановлению на территории Томской области. Наш регион также сотрудничает с белорусской компанией ООО «Инноватек» по данному направлению. 

В 2017-2018 гг. представители лесничеств и лесхозов Томской области, а также Томского лесотехнического техникума, проходили обучение на базе Республиканского центра повышения квалификации руководящих работников и специалистов лесного хозяйства Беларуси в рамках Протокола о намерениях между последним и Департаментом лесного хозяйства Томской области. 

Сотрудничество промышленных предприятий

24 ноября  2021 г. состоялось рабочее совещание в режиме ВКС по вопросу взаимодействия промышленных предприятий Томской области и Республики Беларусь. Томской стороной был подготовлен список белорусских компаний, представляющих интерес для развития торгово-экономического сотрудничества. В мероприятии приняли участие представители 12 томских и 6 белорусских промышленных предприятий. Компании провели b2b переговоры и наметили дальнейшие планы по развитию деловых и коммерческих связей. 

Промышленные предприятия Томской области заинтересованы принять участие в Белорусском промышленно-инновационном форуме в сентябре 2022 г. 

Охота и рыбалка

Представителями этой отрасли был широко заимствован белорусский опыт по организации охотничьего и рыбного хозяйства региона. В частности, опыт по предоставлению услуг в области экологического туризма, экологического воспитания молодежи, воспроизводства тетеревиных птиц, а также организации охоты на особо охраняемых территориях. Этот опыт внедряется как органами власти на региональном уровне, так и частными компаниями Томской области.  

Томские компании активно используют экспертизу белорусской стороны в сфере индустриальной аквакультуры при создании рыбоводных линий с системой замкнутого водоснабжения.

Экология и рациональное природопользование

2-4 ноября 2021 г. в Томске состоялась IV Всероссийская научно-практическая конференция «Непрерывное экологическое образование: проблемы, опыт, перспективы». Представители Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь приняли онлайн участие в пленарном заседании и в работе секции «Эколого-просветительский потенциал особо охраняемых природных территорий». 

17-18 ноября 2021 г. была проведена видеоконференция с участием представителей органов власти и научно-образовательных учреждений Томской области и Беларуси. Стороны обменялись информацией об особенностях работы государственных и научных структур в сфере охраны и рационального использования недр, их геологического изучения и добычи полезных ископаемых, а также подготовки научных кадров. Кроме того, белорусская сторона представила свой опыт по разработке торфяных месторождений. 

Образование и наука

Все шесть государственных университетов Томска имеют соглашения или меморандумы об образовательном и научном сотрудничестве с ведущими вузами Республики Беларусь: Белорусским государственным университетом, Белорусским государственным медицинским университетом, Белорусским техническим университетом, Белорусским государственным педагогическим университетом им. Максима Танка и др. Основные направления сотрудничества: физика, материаловедение, фотоника, оптоинформатика, окружающая среда, педагогика.

Помимо этого, с белорусскими партнерами систематически взаимодействуют ИФПМ СО РАН, ИСЭ СО РАН, Сибирский НИИ с/х и торфа. Томская область принимает участие в работе межакадемического совета Российской академии наук и Национальной академии наук Республики Беларусь. 

Совместно с вузами, НИИ и организациями Республики Беларусь реализуются 5 проектов Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) и Белорусского фонда фундаментальных исследований (БРФФИ), действует 15 соглашений о сотрудничестве, выполняются 2 хозяйственных договора.

Культура

Национально-культурная автономия белорусов — одно из самых многочисленных и активных общественных объединений области. Ежегодно организация принимает участие в ключевых социально значимых мероприятиях региона (например, международный фестиваль «Праздник топора»), выставляет свои творческие коллективы на различных региональных конкурсах (например, областной конкурс детского творчества «Радуга»), принимает участие в праздновании государственных праздников РФ (например, День Победы). При поддержке фонда президентских грантов национально-культурной автономией белорусов в 2019-2020 гг. реализован проект «Мои предки из Беларуси». Это цикл мероприятий, направленных на сохранение этнической идентичности белорусов и популяризацию белорусской культуры.

Ежегодно (за исключением 2020 г.) при поддержке Администрации Томской области автономия принимает участие в культурно-просветительских мероприятиях в Республике Беларусь. Например, в ноябре 2021 г. представители автономии прошли творческую стажировку в Минске на базе «Республиканского центра национальных культур» Министерства культуры Республики Беларусь.

20-25 августа 2019 г. белорусские керамисты и плотники приняли участие в XII Международном фестивале-конкурсе народных ремесел «Праздник топора». Заслуженный коллектив Республики Беларусь «Терница» выступил в рамках творческой программы фестиваля.

В апреле 2021 г. в Томском областном театре куклы и актера «Скоморох» состоялась премьера спектакля «История одного города» по одноименному роману М.Е. Салтыкова-Щедрина. Участие в создании спектакля приняла белорусская постановочная группа под руководством главного режиссера Современного художественного театра Минска. 

Межрегиональное сотрудничество 

С 2016 г. развивается сотрудничество между нашим регионом
и Гродненской областью. Основные сферы взаимодействия: проектирование
и строительство объектов с/х назначения, модернизация с/х производств, ягодоводство и льноводство. В июле 2021 г. на VIII Форуме регионов России и Беларуси заочно было подписано Соглашение между Администрацией Томской области и Гродненским областным исполнительным комитетом о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве. 

По информации Департамента международных и региональных связей Администрации Томской области

февраль 2022