Представители РООНКА белорусов в Томской области приняли участие в Межрегиональном фестивале Русского географического общества «Открываем Россию заново. Всей семьёй!»

3-4 декабря 2021 года в Томске состоялся Межрегиональный фестиваль Русского географического общества «Открываем Россию заново. Всей семьей!»

Межрегиональный фестиваль РГО — это праздник для всех, кто разделяет семейные ценности, ведет активный образ жизни и любит семейные путешествия в разные уголки Росси. 

В субботу на сцене ДНТ «Авангард» состоялось праздничное онлайн-шоу «Мороз и солнце по семейному». Представители РООНКА белорусов в Томской Юлия Кучелаева и Максим Кравцов приняли участие в шоу! Продемонстрировали традиционные белорусские костюмы, познакомив зрителей с историей, особенностями белорусской национальной одежды и ее самобытностью.

Белорусский национальный костюм – это устоявшийся набор одежды, обуви и украшений. Он складывался не одно столетие, сильно зависел от климата и отображал традиции народа. Природные условия влияли не только на набор одежды для костюма, но и на выбор тканей для них.  Шили из льняных, шерстяных и даже конопляных тканей, украшения делали из дерева, соломы и многого другого. Главным цветом одежды белорусов был белый. 

Основу мужского костюма составляла рубаха, которая вышивалась по вороту и внизу. Далее одевались штаны и безрукавка. Из аксессуаров – пояс и головной убор. 

Белорусский женский национальный костюм состоял из нескольких частей – передник, юбка (спадница), рубаха (кашуля), пояс, безрукавка и головной убор. Кашуля шилась изо льна, домотканого полотна. Красной или красно-черной пряжей украшались рукава костюма.

На территории Беларуси существует порядка тридцати разновидностей народных костюмов. Самобытность белорусской национальной одежды обуславливается ее композиционной завершенностью, виртуозной проработкой деталей, а также сочетанием практичности с декоративностью.