Традиционно, в последние осенние дни Региональная общественная организация национально-культурная автономия белорусов в Томской области проводит народный праздник «Дожинки». Вот и в этом году,  26 октября  состоялось мероприятие, посвященное празднику урожая. 

Цель мероприятия привить интерес обучающихся к народным праздникам. 

Дожинки — это древний обряд, который известен практически всем народам, которые занимаются земледелием. С давних времен «Дожинки» означали конец жатвы, горячей уборочной поры и тяжелой работы, поэтому и праздновали его всегда с размахом. Ведущие в красочных народных костюмах, оформленный зал рушниками и снопами, музыка баяна – все это придавало праздничное настроение.

 Ребята поделились на команды «Снопики» и «Колоски» и вместе с ведущими прошли все этапы игровой программы: собирали снопы из настоящих колосьев, вязали импровизированную дожиночную бороду, участвовали в эстафете «Выгон тараканов», гадали на серпе. В заключение водили хоровод и пели песни под баян. 

Мероприятие прошло интересно и задорно. Формат мероприятия позволил  в непринужденной обстановке познакомить ребят с традициями народного праздника «Дожинки».