Региональная общественная организация национально — культурная автономия белорусов в Томской области в рамках этнокультурного проекта «ГОРОД — СЕЛУ» совершила  выезд в места компактного поселения белорусов с. Монастырка Шегарского района.

В программе выезда  прошла работа на 2-х площадках. В Доме культуры с.Монастырка состоялась  творческая встреча с представителями белорусской автономии, на которой  подписан договор о взаимном сотрудничестве с Администрацией Шегарского района.

 В «белорусскую хатку» переданы подарки: герб Республики Беларусь, литература, национальные костюмы и сувенирная продукция и прочее.

В рамках встречи для детской аудитории состоялось знакомство с Государственной символикой Республики Беларусь, памятными местами  РБ, организован  мастер-класс с погружением в традицию проведения праздника Светлой Пасхи  на белорусской земле.

 Члены автономии встретились  с семьёй белоруса-переселенца Римша Ф.С., чьи останки найдены спустя 76 лет в Новгородской области поисковым кадетским отрядом на поле боя. 

Важным моментом поездки стала встреча ансамбля «Медуница» с  потомком белорусов-переселенцев Сазоновым В. М.

 Мероприятия  в местах компактного проживания белорусов-переселенцев -добрая традиция РООНКАБТО.