День единения народов Беларуси и России — это знаменательный праздник, который воплощает в себе братство и нерушимую дружбу, добрососедство.

Праздник особый, наполненный для каждого из нас своим, личностным смыслом. — Вместе наши предки растили хлеб и строили дома, вместе отстаивали свою жизнь и свободу в борьбе против врагов и на Куликовом поле, и в Отечественной войне 1812 года, и у стен Брестской крепости.

Всем народам протягивает руку дружбы и раскрывает свои объятия единая, могучая и гостеприимная Россия. Здесь представители самых разных этносов и религий ощущают себя единым народом.

 Региональная общественная организация белорусов Томской области с особым уважением относится к этому празднику.

 Ежегодно в рамках Дня единения народов Беларуси и России проходят различные тематические мероприятия.  2 апреля совместно с ребятами из творческих обьединений Дома детства и юношества «Факел» прошла познавательно- игровая программа приуроченная к празднику. Ребята познакомились с историей возникновения этого праздника, символами и достопримечательностями союзных государств, подкрепленная красочной презентацией. Песенное творчество, стихи, народные игры и хороводы, мастер-класс, были представлены в программе мероприятия! Атмосфера праздника была наполнена позитивом и веселым настроением!!!