Масленица — один из самых радостных и светлых народных праздников, это озорное и весёлое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло. Не найти такого человека, который бы не любил этот праздник! Люди испокон веков воспринимали весну, как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому. Масленицу праздновали еще наши прадеды, так как этот задорный и веселый праздник уходит своими корнями в глубину веков. 14 марта в «Прощеное воскресенье» и последний день масленицы Региональная общественная организация национально-культурная автономия белорусов в  Томской области подготовила и  провела праздник в Доме дружбы народов г. Томска.

  В  празднике  «Широкая Масленица»  приняли  участие представители национально-культурных объединений г. Томска  и студенты – иностранцы Томского политехнического университета.

Гостей встречали и потешали солнечные скоморохи, угощали пирогами, пряниками и леденцами.

Праздничное гуляние было наполнено атмосферой традиционной белорусской Масленицы: хороводы, заклички, игровые забавы, песни и озорные частушки. Гостей ждал настоящий блинный разгуляй. Блинами с различными начинками и припеками потчевали гостей!! Какая Масленица обходится без блинов!  Гости праздника смогли не только познакомиться с обычаями проводов зимы, но и поучаствовать в мастер-классе, на котором каждый смог изготовить на память сувенир «Масленку».

Масленичное чучело стало не только центром праздника, но и символом исполнения желаний. 

По традиции, чтобы наступила весна, нужно сжечь чучело. Считается, что вместе с ним уходят все наши несчастья и тревоги. Праздник удался на славу. Гости повеселились, потанцевали, поучаствовали в веселых конкурсах и забавах. После такого праздника Зима обязана уйти, уступив законное место Весне, которую ждут с нетерпением!

 Особые слова благодарности выражаем общественной организации объединения Аварцев, «польскому Дому» в Томске, центру украинской культуры «Джарело», региональному отделению всероссийского общественного движения Молодёжная Ассамблея народов России «МЫ–РОССИЯНЕ», а так же всем гостям и участникам праздника!!!

Больше фото с мероприятия вы можете посмотреть здесь.