Региональная общественная организация национально-культурная автономия белорусов в Томской области совместно с АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», Муниципальным бюджетным образовательным учреждением дополнительного образования Дом детства и юношества «Факел» г. Томска, Некоммерческим партнёрством «Ассамблея народов Томской области», ООО «Первый музей славянской мифологии» г. Томск реализуют проект «Мы разные, но мы вместе». 

 

С 30 ноября по 15 декабря в образовательных организациях города Томска, а также на официальных сайтах партнеров проекта и онлайн-платформе Discord обучающихся 1-11 классов будут знакомить с традициями и культурой народов Томской области и развенчивать стереотипы о людях различных этнокультурных сообществ. Для этого подготовлены видеозаписи мастер-классов по традиционному белорусскому танцу «Ойра» и «Пишем белорусским орнаментом», которые будут размещены на сайте РООНКАБТО, состоится интеллектуальная игра в формате Quiz и заочный этап конкурса рисунков «Малая родина моих предков».

Проект «Мы разные, но мы вместе» вошёл в число пилотных площадок Всероссийского проекта «ЭтНик:ПроДвижение». На каждой такой площадке в течение сентября-декабря 2020 года проводятся мероприятия с общим WOW-эффектом. Основной миссией WOW-событий является изменение мнения и развенчивание стереотипов как к представителям различных этнокультурных сообществ. Участники проекта «ЭтНик:ПроДвижение» уверены, что будучи этнокультурными НКО могут влиять на мнение окружающих людей через свои мероприятия. Чтобы достичь WOW-эффекта, организаторы каждого такого мероприятия снимают видеоролик на основе регионального компонента, который к завершению проекта станет составной частью единого ролика. Участники проекта «Мы разные, но мы вместе» в Томске обсудят ролик, подготовленный Региональной общественной организацией национально-культурной автономии белорусов в Томской области.

Всероссийский проект «ЭтНик:ПроДвижение» реализуется Общероссийской общественной организацией «Ассамблея народов России» в партнёрстве с АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Контактная информация:

Андрей Васильевич Петлин, тел. 8- 906- 957- 7591, e-mail: roonkabto@mail.ru