Представители Республики Беларусь приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Вклад белорусского народа в развитие Сибири»:

  • Алесь Юрьевич Лозко, начальник отдела народного творчества ГУК СТ «Республиканский центр национальных культур» г. Минск;
  • Сергей Георгиевич Выскварка, заведующий отделом Любанского районного центра культуры Минской области;
  • Александр Степанович Новгородский, сотрудник УО «Гомельский государственный художественный колледж» г. Гомель.

Наши гостями из Беларуси в течение 31 октября – 2 ноября 2019 года были проведены мастер-классы в различных образовательных организациях и учреждениях культуры города Томска. 

31 октября 2019 года в Детской школе искусств № 4 Сергей Георгиевич Выскварка провёл мастер-класс по традиционным белорусским танцам, Алесь Юрьевич Лозко рассказал о народном белорусском календаре и «стародавнем» театре «Батлейка», а Александр Степанович Новгородский ознакомил детей с техникой создания музыкальных инструментов из глины и тростника. Александр Степанович продемонстрировал звучание каждого из музыкальных инструментов, привезённых из Беларуси. Участниками образовательных событий стали педагоги-хореографы города Томска  и обучающиеся Детской школы искусств № 4. 

31 октября  2019 года в рамках программы лагерной смены  «Этноград» для детей  прошла встреча с гостями из республики Беларусь  в Доме детства и юношества «Факел» города  Томска, оставившая добрые и яркие эмоции.

1 ноября 2019 года в Центре сибирского фольклора гости из Беларуси провели занятия с обучающимися по этнографии белорусского танца, театру «Батлейка» и традиционным музыкальным инструментам. 

2 ноября 2019 года в Томском областном краеведческом музее Сергей Георгиевич Выскварка провел мастер-класс по женским головным уборам и традиционным белорусским танцам для обучающихся ОГАПОУ «Губернаторский колледж социально-культурных технологий и инноваций», Кафедры музеологии, культурного и природного наследия Института искусств и культуры ТГУ и всех интересующихся белорусской культурой. Для всех участников образовательного события была проведена презентация проекта «Мои предки – из Беларуси!», и продемонстрирована экспозиция «Сибиряки вольные и невольные».