Региональная общественная организация «Национально-культурная автономия белорусов в Томской области» в рамках второго этапа проекта «Мои предки – из Беларуси!» провела 22 – 25 августа 2019 года цикл творческих встреч и концертно-информационных программ для жителей Томска и Томской области. В мероприятиях приняли участие: заслуженный народный коллектив Республики Беларусь «Терница», поэтесса Вера Буланда,  дуэт «Чараўніца» и ансамбль «Медуница» (творческие коллективы Автономии). Проект «Мои предки – из Беларуси!» реализуется за счёт средств гранта, полученного от Фонда президентских грантов. 

Встреча делегации из Республики Беларусь в Аэропорту Томска имени Николая Ильича Камова

Наши гости, несмотря на серьёзную задержку рейса, стойко держались и после небольшого отдыха направились в Концертный зал Федерации профсоюзных комитетов Томской области для репетиции, предварявшей вечернюю концертно-информационную программу «Спявае Беларусь». Таким образом, в первый день пребывания на томской земле – 22 августа 2019 года — ансамбль «Терница» и Вера Буланда познакомили собравшихся зрителей с собственным творчеством. Более 500 зрителей оказались свидетелями яркого, запоминающегося представления с участием наших гостей из Республики Беларусь, и творческих коллективов Томска и Томской области. 

Заслуженный народный ансамбль «Терница» на сцене Облсовпрофа
Вера Буланда

Как сказала Вера Буланда: «Пакуль вы будзеце любіць, ад шчасця я не адракуся, бо як без вас, тамічане, жыць, вы пачакайце, я вярнуся!»

Участники концертно-информационной программы

Делегация из Республики Беларусь оказалась вовлечена в активную деятельность в различных районах Томской области. Уже 23 августа 2019 года наши гости нанесли творческий визит в город Колпашево. В переполненном зале Городского дома культуры ансамбль «Терница» и коллективы Национально-культурной автономии белорусов в Томской области представили концертно-информационную программу «Палитра талантов. Спявае Беларусь». Выступления артистов сопровождались нескончаемыми аплодисментами. В фойе Городского дома культуры проводились мастер-классы белорусских мастеров народного декоративно-прикладного творчества. Дети и взрослые учились резьбе по дереву и изготовлению поделок из соломки. Необходимо отметить то, что огромная роль в состоявшемся культурном событии принадлежит депутату Законодательной Думы Томской области — Александру Брониславовичу Куприянцу.

В зале Городского дома культуры города Колпашево аншлаг

Вера Буланда со свойственной ей искренностью отметила, что: «Зала ў паўночным сібірскім горадзе Калпашава — перапоўненая, а галоўнае пасля кожнага нумара — ўзрывалася ад апладысментаў і воклічамі «Брава», «Беларусы, мы вас любім!», «Малайцы!».

Юные зрители из города Колпашево и совместная команда участников концертно-информационной программы «Палитра талантов. Спявае Беларусь». 

На всех участников поездки в город Колпашево неизгладимое впечатление произвела переправа на пароме через реку Обь. 

Третий день пребывания на томской земле ознаменовался участием делегации из Республики Беларусь в работе «Белорусского подворья» для жителей Томска и Томской области, посетивших Международный фестиваль народных ремёсел «Праздник Топора». 24 августа 2019 года на «Белорусском подворье» и главной сцене Парка «Околицы» состоялось выступление ансамбля «Терница». В общей сложности более 3 часов продолжалась концертная программа, в которой прозвучали лучшие песни коллектива. На «Белорусском подворье» весь день проводились мастер-классы белорусских мастеров — Ткачёвой Ольги Дмитриевны, Ткачёва Игоря Григорьевича из д. Стреньки Рогачевский район Гомельской области. Вера Буланда приняла участие в «Поэтическом турнире».

Совместный хоровод творческих коллективов Автономии и ансамбля «Терница»

Губернатор Томской области – Жвачкин Сергей Анатольевич – знакомится с поделками белорусских мастеров народного декоративно-прикладного творчества

В последний день пребывания делегации из Республики Беларусь – 25 августа 2019 года —  состоялись два значимых события с их участием. На летней сцене Ново-Соборной площади, в рамках часовой концертной программы, ансамбль «Терница» исполнил свои лучшие песни. А, после этого наши гости посетили экспозиции «Первого музея славянской мифологии» и встретились с активом диаспоры белорусов Томской области. Мы выражаем свою благодарность нашим друзьям, работающим в Музее, и лично директору – Ольге Геннадьевне Павловой – за радушный приём. 

Ансамбль «Терница» на летней сцене Ново-Соборной площади

25 августа 2019 года завершилось пребывание делегации деятелей искусства и культуры из Республики Беларусь на территории Томской области. Творческие встречи и концертно-информационные программы способствовали интенсивному культурному обмену, сближению народов двух братских государств. 

В течение 4-ёх дней, ярких и насыщенных, с нами неустанно трудились руководитель делегации Елена Гостева, руководитель коллектива «Терница» Галина Дмитриевна Нестерович. Все мероприятия запомнились жителям Томской области. Восторженные отзывы зрителей, благодарности от администраций поселений звучали после каждого выступления.

 Региональная общественная организация «Национально-культурная автономия белорусов в Томской области» выражает  свою  огромную благодарность  за оказанную помощь  в реализации мероприятий  проекта «Мои предки – из Беларуси!» Республиканскому центру национальных культур  и директору Ольге Витальевне Антоненко. 

 В ноябре 2019 года проект «Мои предки – из Беларуси!» подходит к своему завершению. Ключевым мероприятием данного этапа реализации станет научно-практическая конференция. 

Приглашаем всех желающих принять участие во Всероссийской научно-практической конференции «Вклад белорусского народа в развитие Сибири».