Национально-Культурная автономия белорусов в Томской области приступила к реализации второго этапа Президентского гранта «Мои предки – из Беларуси!».

Основная идея проекта – в популярной форме показать значимость белорусской диаспоры на Томской земле, помочь потомкам белорусских переселенцев установить связь с исторической родиной и восстановить утраченные родственные связи. Способствовать распространению достоверных знаний об истории и культуре своего народа среди сибирских потомков белорусских мигрантов. Стимулировать установление культурных, деловых и побратимских связей с Республикой Беларусь. 

Делегация Национально-культурной автономии белорусов в Томской области в течение недели находилась с деловым визитом на территории Республики Беларусь. Поездка оказалась насыщенной событиями, в том числе, связанными с «культурной программой» пребывания представителей диаспоры на родине своих предков. 

Календарь событий пребывания делегации белорусов Томской области в Республике Беларусь:

28 июня – состоялась совместная встреча руководства Республиканского центра национальных культур с делегацией  Региональной общественной организации «Национально-культурной автономии  белорусов  в Томской области» и представителями диаспоры белорусов из Курганской области.

Антоненко Ольга Витальевна — директор ГУК СТ «Республиканский центр национальных культур» лично передала 22 комплекта женских и мужских костюмов, выполненных в соответствие с народными традициями, для творческих коллективов Автономии.

РЦНК. Вручение костюмов
Музей Янки Купалы

29 июня – Посещение Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций им. Ф.Г. Шклярова в Гомельской области.

Ветковский музей

30 июня — посещение Театра музыкальной комедии и балета в городе Минске. Подготовка  презентации проекта «Мои предки – из Беларуси!». 

1 июля 2019 года — Презентация проекта «Мои предки – из Беларуси!» и сайта belarus-tomsk.ru в рамках V заседания Консультативного совета по делам белорусов зарубежья при Министерстве иностранных дел Республики Беларусь с участием представителей белорусских диаспор — Армения, Германия, Израиль, Испания, Италия, России и др. В мероприятии приняли участие: М. Л. Рыбаков — директор Государственного музея истории белорусской литературы; П. П. Латушко  — директор Национального драматического театра имени Янки Купалы; О. В. Антоненко — директор Республиканского центра национальных культур , А. А. Суша — председатель Международной ассоциации белорусистов, М. В. Дубенок -председатель Белорусского общества по связям с соотечественниками за рубежом «Радзiма», Т. И. Стружецкий — заместитель председателя Белорусского фонда культуры. 

Проект «Мои предки – из Беларуси!» вызвал живой интерес у собравшихся, после презентации произошел взаимный обмен контактами для обсуждения дальнейших перспектив развития сотрудничества.  Надеемся на возможность  более масштабного взаимодействия  и развитие отношений с государственными и общественными организациями,  занимающимися  сохранением и трансляцией белорусской культуры.

Презентация проекта на Координационном Совете
Координационный Совет

1 июля – состоялась встреча с Павлом Михайловичем Сапотько — директором Национального исторического музея. В теплой, непринуждённой обстановке обсуждались вопросы, связанные с перспективами развития проекта «Мои предки – из Беларуси!», а также возможности размещения работ мастеров художественного прикладного творчества, проживающих в Томской области на базе Национального исторического музея.

Национальный исторический музей

2 июля — посещение торжественного мероприятия, посвященного 75-ой  годовщине освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков во Дворце Республики. 

Программа мероприятия состояла из вокальных и хореографических композиций, в которых оказалась запечатлена история Великой Отечественной войны, события послевоенного восстановления Республики Беларусь. Значительный блок концерта был отведён выступлению детских коллективов. Дети, представляли творческие коллективы различных областей Республики Беларусь. Они символизировали будущее страны, в которой созданы прекрасные условия для получения образования, занятий спортом и физической культурой. 

Нас до глубины души глубины души поразили вокальные композиции на военную тематику. Накануне состоялось посещение Музея Великой Отечественной войны, и фрагменты экспозиции музея просто вновь «встали перед глазами». Белорусский народ заплатил колоссальную цену за освобождение своей страны.

Дворец Республики. Торжественное мероприятие
Музей Великой Отечественной войны
Храм всех святых

 

3 июля — Делегация Региональной общественной организации «Национально-культурная автономия белорусов в Томской области» посетила военный парад, посвященный 75-ой годовщине освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков. Парад состоялся в вечернее время  и собрал огромное количество зрителей. Наряду с Вооруженными силами Республики Беларусь  в параде принимали участие воины Российской армии. 

3 июля —  Представители Томской области приняли участие в возложении цветов к мемориалам воинов, освобождавших Республику Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и воинам-белорусам, принимавшим участия в вооруженных конфликтах в советский период истории.   

Региональная общественная организация «Национально-культурная автономия белорусов в Томской области» выражает благодарность директору ГУК СТ «Республиканский центр национальных культур» Ольге Витальевне Антоненко и лице сотрудникам центра за организацию деловой и культурной части визита в Республику Беларусь. 

В результате визита достигнуты договоренности о сотрудничестве в рамках проекта «Мои предки – из Беларуси!», и совместном создании новых проектов, имеющих отношение к образованию, народной дипломатии.