Во время поездки 4 марта 2019 года в Молчановский район состоялись творческие встречи с потомками переселенцев -белорусов в сельских поселениях Тунгусово, Фёдоровка  Молчановского района Томской области, прошли мастер-классы, творческие лаборатории для детей школ, концертная программа для жителей.

В Томском районе масленичный обряд провели в село Зоркальцево, в парке  «Околица».

5 марта 2019 года в Губернаторском колледже социально-культурных технологий и инноваций студенты активно участвовали в мастер-классах по игровым народным белорусским танцам, народным песням.

В 14.00 в  Томском областном краеведческом музее им. М.Б. Шатипова состоялось официальное открытие выставки «Мои предки – из Беларуси». Гости из Республики Беларусь провели методический семинар для музейных работников и студентов-музеологов по обмену опытом «Из истории работы Ветковского музея», мастер-классы по ткачеству. Посетители музея с удовольствием принимали участие в обряде по призыву весны.

В Дворце народного творчества «Авангард» в 16.00 для гостей концертной программы с участием творческого коллектива Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций имени В.Г.  Шклярова и творческих коллективов г. Томска и Томской области были представлены: выставка кукол «Белорусская лялька», передвижная выставка «Мои предки из Беларуси», выставка белорусских рушников. Все зрители до начала концертной программы с удовольствием участвовали в мастер – классах по игровым народным белорусским танцам, народным песням, ткачеству.

Мастер-класс проводит Петр Цалко:

Отмечаем Масленицу: