19 февраля 2019 г. в рамках проекта «Мои предки – из Беларуси!» региональная общественная организация «Национально-культурная автономия белорусов Томской области» посетила село Ново–Кусково Асиновского района.

Этно-образовательный десант высадился в сельской школе.

Для ребят из 5-7 классов проведена игра «Калейдоскоп культур»
Ярославцевой Л.Р.

«Калейдоскопа культур» – игра командная, с помощью которой ребята совершили увлекательное путешествие, открыли особенности традиций и литературного наследия разных народов Томской области.

С удивлением для себя школьники обнаружили, что на территории Томской области проживает не две и не пять, а более ста двадцати национальностей.
Интерактивная командная игра проходила по пяти номинациям. Номинация «Праздник – душа народа» – связана с празднованием любимых и популярных у разных народов праздников – Новый год, Праздником трех Королей (Германии), Вербным воскресеньем, Красной горки, Курбан Байрам, Сочельником. Номинация «Сказочная Россия» включала в себя вопросы видео-сказок народов, проживающих на территории России. С пословицами и поговорками о житейской мудрости и дружбе познакомила «Крылатая мудрость поколений», а номинация «Дом ввести, не лапти плести» – об устройстве домов разных народов. Наибольший интерес подростков вызвала номинация «Чем проще фигура, тем сложнее фасон» – об особенностях национальных костюмов.
Продолжили школьники свое погружение в культуру и традиции белорусского народа, чьи предки с дореволюционных времен обосновались в Сибири и пустили свои корни в Ново-Кусково на мастер-классе.

С большим интересом и любопытством школьники всех возрастов изготовили декоративную подвеску «Птушки», руководством творческого процесса и подготовкой мастер-класса занималась методист по декоративно-прикладному творчеству Т.А. Пономарева.

Образовательная часть поездки вызвала неподдельный интерес школьников.

Презентация грантового проекта Ярославцевой Л.Р. «Мои предки – из Беларуси» предварила концертную программу. Ребята получили для себя полезную и познавательную информацию о возможности исследования родословной своей семьи.

Концертная программа, приблизила детей и подростков к истокам своей исторической родины – Беларуси!

Душевные и заводные, народные и эстрадные песни звучали из уст наших соловушек: ансамбля белорусской народной песни «Мядуница», рук. О. Игнатова и вокального ансамбля «Чаровница», рук. К. Степанец.

Особо по сердцу ребятне пришлись песни солистов Ксении Степанец и Артема Сакулина. Бурными и продолжительными аплодисментами провожали их слушатели.

Как всегда, в завершении – фотография на память.

До новых встреч, Ново-Кусково! Уже в марте мы вернемся с новыми мероприятиями и новыми коллективами.