Региональная общественная организация национально-культурная автономия белорусов в Томской области (председатель Любовь Александровна Адаскевич) является победителем в конкурсе на предоставление гранта Президента Российской федерации на развитие гражданского общества с проектом «Мои предки – из Беларуси!». Заявка представлена в номинации «Сохранение исторической памяти» и победила с рейтингом 66,75 баллов.

Главным партнером РООНКА белорусов в Томской области выступает ОГАУК «Томский областной краеведческий музей им. М.Б. Шатилова». Также поддержку оказывают ОГКУ «Государственный архив Томской области», Национальный исторический музей Республики Беларусь, Федеральная национально-культурная автономия белорусов России, Областная Детско-юношеская библиотека Томской области, Томский государственный педагогический университет, Администрации сельских поселений и районов Томской области.

Для чего реализуется этот проект?

Белорусы – братский народ, а Республика Беларусь – самый надежный союзник России на постсоветском пространстве. В России проживает большое количество выходцев из Белоруссии и их потомков. Только в Томской области их более 5000 человек, кроме того, многие жители области, считая себя русскими, помнят, что их предки – выходцы из Беларуси. При этом история и культура Беларуси в России известны недостаточно хорошо. 

Идея проекта – в популярной форме показать значимость белорусской диаспоры на Томской земле, помочь потомкам белорусских переселенцев установить связь с исторической родиной и восстановить утраченные родственные связи. Способствовать распространению достоверных знаний об истории и культуре своего народа среди сибирских потомков белорусских мигрантов и всех, кто хочет знать историю своего родного края. Стимулировать установление культурных, деловых и побратимских связей с Республикой Беларусь.

Таким образом, целевая аудитория – не только проживающие в Томской области мигранты из Белоруссии и их потомки, но все жители Томской области, интересующиеся историей и культурой ее народов. 

Что в планах?

Проект подразумевает комплексный подход и проведение мероприятий различного масштаба. 

Наиболее важные результаты, составляющие основу проекта.

  1. Создание публичной интернет платформы, на которой будут не только представлены новости проекта, достоверная и интересно поданная информация об истории и культуре белорусского народа, размещаться справочные материалы, но и получит право голоса любой потомок белорусских переселенцев. В специальном разделе на сайте будут концентрироваться рассказы о семейной истории или истории родной деревни. При создании этого сайта НКА белорусов в Томской области использует методический опыт, наработанный Томским областным краеведческим музеем за 5 лет реализации проекта «Сибиряки вольные и невольные» (https://сибиряки.онлайн ). Также сотрудники Томского областного краеведческого музея и Государственного архива Томской области проводят обучение волонтеров, которые обогатят сайт проекта «Мои предки из Беларуси!» своими семейными историями или интервью с представителями старшего поколения диаспоры. 
  2. С марта 2019 года на выставочной площадке проекта «Сибиряки вольные и невольные» в Томском областном краеведческом музее начнет работу выставка «Мои предки – из Беларуси!». На выставке будет показана материальная и духовная культура белорусов, история белорусских семей, живущий в Томской области и деятельность НКА белорусов в Томской области. Выставка станет еще одной площадкой, на которой НКА белорусов в Томской области смогут проводить свои встречи, лекции, игровые программы, концерты. Одновременно с выставкой в краеведческом музее будет создана мобильная версия, которая позволит жителям сельских поселений и районов Томской области узнать о белорусах новое и интересное. Эта выставка, созданная совместными усилиями НКА, краеведческого музея и архива позволит сделать содержательнее презентации справочника «Мои предки – из Беларуси!», создание которого также планируется в рамках гранта.
  3. Справочник «Мои предки – из Беларуси!» создан совместными усилиями НКА, краеведческого музея и государственного архива. Для его создания требуется обработать более 150 архивных дел, которые отражают процесс миграции жителей современной Беларуси на территорию нынешней Томской области. Справочник позволит людям узнать, представители каких фамилий приехали из Беларуси. Материал будет структурирован в соответствии с административно-территориальным делением конца XIX – начала ХХ веков, поскольку границы современных районов Томской области не соответствуют волостям периода массового переселения (Столыпинская аграрная реформа и два десятилетия перед ней). При этом в справочнике будут представлены карты и справки, позволяющие связать прошлое и настоящее территории. Для работы над справочником также привлекаются волонтеры. В дальнейшем планируется расширить географию охвата территории до территории всей Томской губернии, привлекая к работе белорусов Новосибирской, Кемеровской областей, Алтайского края и Республики Алтай.
  4. Также специально для проекта «Мои предки – из Беларуси!» активистами НКА разрабатывается цикл лекций и интерактивных занятий, посвященных разным аспектам материальной и духовной культуры белорусов. В рамках этого цикла будут не только занятия, но и мастер-классы, игры, конкурсы. Участвовать во всех этих акциях смогут жители районов, особенно – те населенные пункты, где белорусское население наиболее многочисленно.
  5. Завершит проект проведение Форума «Здравствуйте, это мы – белорусы!» и научно-практическая конференция «Вклад белорусского народа в развитие Сибири». Планируется, что в форуме примет участие делегация из Беларуси, а томские белорусы – активисты проекта – смогут посетить Республику Беларусь с ответным визитом, а также поработать в архивах и музеях Республики. С докладами, представленными на конференции, жители Томска и области смогут ознакомиться на сайте проекта.

Кроме обозначенных пунктов в рамках гранта будет еще много мероприятий: экспедиции в села с компактным проживанием белорусов, выезды, презентации проекта на разных площадках. 

Участники проекта искренне надеются, что проект «Мои предки – из Беларуси!» в таком многонациональном регионе, как Томская область, не только поможет потомкам белорусских переселенцев узнать свою историческую родину и восстановить утраченные родственные и дружеские связи. Проект призван актуализировать значение семейной и локальной истории, а через них – показать значимость вклада белорусских семей в развитие Томской области. 

Наш проект не только стимулирует межгосударственные контакты в стиле народной дипломатии и имеет просветительский характер. Он направлен на воспитание единения разных наций и формирование толерантности к различным национальным культурам и традициям. Лучший способ формирования единства в многонациональных регионах – это популяризация достоверных знаний о своем народе и его вкладе в историю и культуру Сибири. Авторы проекта будут рады, если успешный опыт НКА белорусов в Томской области вдохновит другие национальные автономии на собственные и совместные проекты. 

НКА белорусов в Томской области надеется, что проект вызовет интерес и у жителей Республики Беларусь. 

Мы надеемся на поддержку граждан Беларуси, заинтересованных в восстановлении утраченных родственных и культурных связей с белорусами Томской области. Мы хотим стимулировать установление культурных, деловых и побратимских связей с Республикой Беларусь. 

В долгосрочных планах — создание условий для развития разнообразных партнерских связей с Республикой Беларусь как на уровне государственных и общественных структур (деловые, культурные, побратимские и др. отношения), так и на уровне отдельных семей (восстановление утраченных родственных, земляческих и дружеских связей).